XIV Campeonato Mundial de seniores de Taekwon-Do ITF - 2005

28.07-31.07.2005 - Dortmund, Alemania


Formas

Mujeres Hombres
I Dan I Dan
1 Lopez Krycia - Alemania 1 Toyonaga Seiji - Japón
2 Pawlik Marzanna - Polonia 2 Morris Steve - Nueva Zelanda
3 McCutcheon Nicola - Irlanda 3 Chan Anderson - E.E.U.U.
3 Heiskanen Paulina - Finlanda 3 Hennequin Guy - Inglaterra
 
II Dan II Dan
1 Serrando Soledad - Argentina 1 Makinen Ismo - Finlanda
2 Marcoux Yolaine - Canadá 2 Ionicescu Marius - Romania
3 Sommerville Jill - Escocia 3 Castillo Llauger - Puerto Rico
3 Tokareva Ekaterina - Rusia 3 Kasibovic Sanel - Slovenia
 
III Dan III Dan
1 Cross Julia - Escocia 1 Maglio Joseph - E.E.U.U.
2 Messier Marie-Claude - Canadá 2 Wałach Mariusz - Polonia
3 Starchenkova Irina - Rusia 3 Uros Bernard - Slovenia
3 Ferraro Noelia - Argentina 3 Garcia Felix - Spain
 
IV Dan IV Dan
1 Anastassiadou Anna - Alemania 1 Suska Jarosław - Polonia
2 Wasserrmann Karina - Argentina 2 Szalay Gabor - Hungría
3 Young Christine - Inglaterra 3 Mantjika Lawrence - Nueva Zelanda
3 Leino Terhi - Finlanda 3 Jones Niall - Irlanda
 
Formas en equipo Formas en equipo
1 Polonia 1 Argentina
2 Alemania 2 Irlanda
3 Canadá 3 Italia
3 Suecia 3 Kirgistán

 


Sparring

Mujeres Hombres
hasta 52 kg hasta 54 kg
1 Pawlik Marzanna - Polonia 1 Ljutic Redzo - Slovenia
2 Solovey Katya - Ukraina 2 Leonov Alexander - Rusia
3 Redmond Michelle - Escocia 3 Bujold Maxime - Canadá
3 Messier Marie-Claude - Canadá 3 Batra Bartosz - Polonia
 
hasta 58 kg hasta 63 kg
1 Cross Julia - Escocia 1 Szymański Andrzej - Polonia
2 Lopez Krycia - Alemania 2 Taraskin Oleg - Rusia
3 Marano Gabriela - Argentina 3 Rodriguez Mauricio - Argentina
3 Jelenic Kristina - Suecia 3 Oprescu Cosmin - Romania
 
hasta 63 kg hasta 71 kg
1 Paprocka Joanna - Polonia 1 Ryan Ciaran - Irlanda
2 Karim Hosnya - Alemania 2 Vlachonis Dimitrios - Grecia
3 Zagoricnik Petra - Slovenia 3 Ernest Neil - Wales
3 Rojas Jesica - Argentina 3 Pierrou Andreas - Suecia
 
hasta 70 kg hasta 80 kg
1 Koivisto Saara - Finlanda 1 Działa Daniel - Polonia
2 Sehic Sabina - Slovenia 2 Fereiro Pablo - Argentina
3 Worz Ulrike - Alemania 3 Ala-Haivala Arto - Suecia
3 Akesdotter Cecilia - Suecia 3 Zemljic Ales - Slovenia
 
más de 70 kg más de 80 kg
1 Rajher Nusa - Slovenia 1 Protti Ivan - Argentina
2 Olek Monika - Polonia 2 Idzikowski Dariusz - Polonia
3 Kurt Figen - Alemania 3 Rangel Philippe - Brasil
3 Dydiszko Petra - Suecia 3 Nuraliev Timur - Uzbekistan
 
Lucha en equipo Lucha en equipo
1 Polonia 1 Polonia
2 Argentina 2 Argentina
3 Alemania 3 Slovenia
3 Canadá 3 Rusia

 


Técnicas especiales

Mujeres Hombres
Individual Individual
1 Kisiel Martyna - Polonia 1 Van Roon Carl - Nueva Zelanda
2 Dencheva Bistra - Bélgica 2 Miron Marcel - Romania
3 Tunyogi Hajnalka - Romania 3 Recalde Marcelo - Argentina
3 Koivisto Saara - Finlanda 3 Idzikowski Dariusz - Polonia
 
Técnicas especiales en equipo Técnicas especiales en equipo
1 Polonia 1 Nueva Zelanda
2 Finlanda 2 Brasil
3 Nueva Zelanda 3 Hungría
  3 República Checa

 


Power Test

Mujeres Hombres
Individual Individual
1 Sanchez Natalia - Argentina 1 Incze Szilard - Romania
2 Marsikova Lenka - Irlanda 2 Thompson Luke - Nueva Zelanda
3 Knihti Erika - Bélgica 3 Gozdalski Rafał - Polonia
3 Korneluk Aleksandra - Inglaterra 3 Kotsba Albert - Rusia
 
Roturas en equipo Roturas en equipo
1 Argentina 1 Inglaterra
2 Suecia 2 Finlanda
3 Alemania 3 Argentina
3 Nueva Zelanda 3 Nueva Zelanda

 


Clasificación general

Equipos femeninos 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Polonia
2     Argentina
3     Alemania
4     Suecia
5     Finlanda
6     Suecia
6     Nueva Zelanda

 

Equipos masculinos 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Argentina 11 
2     Nueva Zelanda
3     Polonia
4     Irlanda
4     Brasil
4     Finlanda
6     Italia
6     Kirgistán
6     República Checa
6     Hungría
6     Slovenia
6     Romania

 

Clasificación general por países 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Polonia 10  41 
2     Argentina 29 
3     Alemania 16 
4     Nueva Zelanda 14 
5     Finlanda 13 
6     Slovenia 13 
7     Escocia
8     Romania 10 
9     Irlanda
10     Inglaterra
11     E.E.U.U.
12     Japón
13     Canadá
14     Suecia
15     Bélgica
15     Hungría
15     Brasil
18     Ukraina
18     Grecia
20     Puerto Rico
20     Spain
20     Wales
20     Uzbekistan
20     Italia
20     Kirgistán
20     República Checa
27     Lituania
27     Australia
27     Colombia
27     Austria
27     Bosnia & Herzegovina
27     Croatia
27     Dominicana
27     Francia
27     Hong-Kong
27     Jamaica
27     Holanda
27     Noruega
27     Paraguay
27     Filipinas
27     Portugal
27     Serbia & Montenegro
27     Slovakia
27     Suiza
27     Malaysia

 


Mejor competidor

Mejor competidor - mujeres  Mejor competidor - hombres 
  II  III         
Cross Julia - Escocia  
Autor:
Fecha: 2005-06-12 18:00:00
Numero de lecturas: 1918
  • Usuarios
Copyright © 2013 ITF - International Taekwon-Do Federation | Website By Weberos