X Campeonato Mundial de seniores de Taekwon-Do ITF - 1997

1.07-7.07.1997 Sankt Petersburg, Rusia


Formas

Mujeres Hombres
I Dan I Dan
1 Pak Myong Sun - Corea del Norte 1 Bahramov Shahob - Tadjikistán
2 Brabcova Monika - República Checa 2 Shamansurov Ilhom - Uzbekistan
3 Koivisto Saara - Finlanda 3 Abissamara Daniel - Brasil
3 Mambetalieva Nurisa - Kirgistán 3 Kim Chol Min - Corea del Norte
 
II Dan II Dan
1 Kim Gwang Hi - Corea del Norte 1 Denis Joel - Canadá
2 Cross Julia - Escocia 2 Pak Song Hwa - KTJapón
3 Żołędziewska Katarzyna - Polonia 3 Lear Philip - Wales
3 McCaffey Kristen - Canadá 3 Kim Yong Gun - Corea del Norte
 
III Dan III Dan
1 So Ok Ra - Corea del Norte 1 Banega Alejandro - Argentina
2 Astanina Tatiana - Rusia I 2 Kan Sergej - Rusia
3 Romanova Anna - Kirgistán 3 McKissock John - Escocia
3 Iglesias Paula - Argentina 3 Kanka Rostislav - República Checa
 
IV Dan IV Dan
1 Jang Gyong Ok - Corea del Norte 1 Li Yong II - Corea del Norte
2 Katrenko Anna - Kirgistán 2 Suska Jarosław - Polonia
3 Sagitova Luisa - Uzbekistan 3 Hutton Mark - Escocia
3 Basik Tatiana - Rusia 3 Cancelliere Marselo - E.E.U.U.
 
Formas en equipo Formas en equipo
1 Corea del Norte 1 Corea del Norte
2 Uzbekistan 2 República Checa
3 Canadá 3 Spain
3 Argentina 3 Tadjikistán

 


Sparring

Mujeres Hombres
hasta 52 kg hasta 54 kg
1 Kang Yong Ae - Corea del Norte 1 Berdiev Shuhrat - Tadjikistán
2 Tercotte Annie-Pier - Canadá 2 Karaca Kenan - Alemania
3 Iglesias Paula - Argentina 3 Zeljkovic Dragan - Slovenia
3 Ana Lucia Menezes Brasil 3 Gonzalez Gamal - Honduras
 
hasta 58 kg hasta 63 kg
1 Lezama-Lopez Krycia - Alemania 1 Nam Vladimir - Uzbekistan
2 Kulida Tatiana - Ukraina 2 Lleras Sabater Oscar - Puerto Rico
3 Romanova Anna - Kirgistán 3 Maragoni Luca - Italia
3 Kim Hyang Nam - Corea del Norte 3 Borjesson Fredrik - Suecia
 
hasta 63 kg hasta 71 kg
1 Kim Yong Sun - Corea del Norte 1 Kerr David Warwick - Brasil
2 Pasek Anita - Polonia 2 Germain Paul - Canadá
3 Rivas Maria - Paraguay 3 Blanco Antonio - Spain
3 Vilma Angelica - Argentina 3 Nogai Moisey - Uzbekistan
 
hasta 70 kg hasta 80 kg
1 Majorkiewicz Dorota - Polonia 1 Lyon Brent - Escocia
2 Coronel Ana Maria - Argentina 2 Barbosa Murillo - Brasil
3 Sherbachenko Oksana - Kirgistán 3 Bakiev Hasan - Tadjikistán
3 Methot Julie - Canadá 3 Rotmistrovsky Javier- Argentina
 
más de 70 kg más de 80 kg
1 Kim Alla - Uzbekistan 1 Faber Retze - Holanda
2 Rogaczewska Małgorzata - Polonia 2 Ro Un Chol - Corea del Norte
3 Lee Amanda - Inglaterra 3 Sultanov Timur - Tadjikistán
3 Jang Gyong Ok - Corea del Norte 3 Mitri Gassem - Alemania
 
Lucha en equipo Lucha en equipo
1 Polonia 1 Rusia I
2 Corea del Norte 2 Rusia II
3 Tadjikistán 3 Alemania
3 Ukraina 3 Argentina

 


Técnicas especiales

Mujeres Hombres
Individual Individual
1 Paek Chun Ok - Corea del Norte 1 Won Yong Nam - Corea del Norte
2 Kankova Sarka - República Checa 2 Michl Jaromir - República Checa
3 Idzikowska Iwona - Polonia 3 Kishkin Vladimir - Rusia
3 Basik Tatiana - Rusia 3 Huling Jeffrey - E.E.U.U.
 
Técnicas especiales en equipo Técnicas especiales en equipo
1 Corea del Norte 1 Kirgistán
2 República Checa 2 República Checa
3 Polonia 3 Polonia
   

 


Power Test

Mujeres Hombres
Individual Individual
1 Lee Amanda - Inglaterra 1 Morozov Alexander - Rusia I
2 Dlouha Radka - República Checa 2 Vyvial Kamil - República Checa
3 Mościszko Ewa - Polonia 3 Holman Peter - E.E.U.U.
3 Lawes Debbie - Wales  
 
Roturas en equipo Roturas en equipo
1 Inglaterra 1 Corea del Norte
2 Corea del Norte 2 Paraguay
3 Nueva Zelanda 3 Canadá
   

 


Clasificación general

Equipos femeninos 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Corea del Norte 12 
2     Polonia
3     Inglaterra
4     Uzbekistan
4     República Checa
6     Tadjikistán
6     Ukraina
6     Canadá
6     Argentina
6     Nueva Zelanda

 

Equipos masculinos 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Corea del Norte
2     Rusia I
2     Kirgistán
4     República Checa
5     Rusia II
5     Paraguay
7     Alemania
7     Argentina
7     Spain
7     Tadjikistán
7     Polonia

 

Clasificación general por países 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Corea del Norte 13  49 
2     Polonia 17 
3     Rusia 15 
4     Uzbekistan 12 
5     Tadjikistán 10 
6     Inglaterra
7     Canadá 11 
8     Argentina 11 
9     Kirgistán
10     Alemania
10     Escocia
10     Brasil
13     Holanda
14     República Checa 17 
15     Paraguay
15     Ukraina
17     KTF Japón
17     Puerto Rico
19     E.E.U.U.
20     Wales
20     Spain
22     Honduras
22     Slovenia
22     Italia
22     Suecia
22     Finlanda
22     Nueva Zelanda

 


Mejor competidor

Mejor competidor - mujeres  Mejor competidor - hombres 
  II  III    II  III 
Jang Gyong Ok - Corea del Norte Lyon Brent - Escocia
Lee Amanda - Inglaterra Kerr David Warwick - Brasil
  Bahramov Shahob - Tadjikistán
  Berdiev Shuhart - Tadjikistán
  Li Yong II - Corea del Norte
  Won Yong Nam - Corea del Norte
  Faber Retze - Holanda
  Denis Joel - Canadá
  Banega Alejandro - Argentina
  Morozov Aleksander - Rusia
  Nam Vladislav - Uzbekistan
Autor:
Fecha: 1997-06-12 18:15:00
Numero de lecturas: 719
  • Usuarios
Copyright © 2013 ITF - International Taekwon-Do Federation | Website By Weberos