VIII Campeonato Mundial de seniores de Taekwon-Do ITF - 1992

10.09-15.09.1992 Phenian, Corea del Norte

 


Formas

Mujeres Hombres
I Dan I Dan
1 Li Zong Sim - Corea del Norte 1 Ro Un Chol - Corea del Norte
2 Zon Yong Hi - Corea del Norte 2 N. Talipov - Uzbekistan
3 I. Drange - Noruega 3 An Zong Nan - Corea del Norte
3 Panaka F. - Grecia 3 R. Wada - Japón
 
II Dan II Dan
1 So Ok Ra - Corea del Norte 1 Hong Zong Hyon - Corea del Norte
2 Zang Kyong Ok - Corea del Norte 2 P. Adrian - Chile
3 L. Barenbaum - E.E.U.U. 3 Pak Iouri - Kirgistán
3 Hong Song Mi - KT Japón 3 Town Che Kwong - Malaysia
 
III Dan III Dan
1 Choi RyonHi - Corea del Norte 1 Zon Zong Ho - Corea del Norte
2 Kim Myong Ok - Corea del Norte 2 Om Du Il - KT Japón
3 Pasek Anita - Polonia 3 Paban P. - Argentina
3 Porone N. - Argentina 3 Chong Soon Kean - Malaysia
 
IV Dan IV Dan
1 Kim Yong Hi - Corea del Norte 1 Dumaine - Canadá
2 M. Petra - Alemania 2 Li Yong Il - Corea del Norte
3 S. Birgid - Alemania 3 Maidana - Argentina
  3 Vatrana - Argentina
 
Formas en equipo Formas en equipo
1 Korea 1 Malaysia
2 Canadá 2 Japón
3 Uzbekistan 3 Alemania
3 Argentina 3 Corea del Norte

 


Sparring

Mujeres Hombres
hasta 52 kg hasta 54 kg
1 Kim Yong Sun - Corea del Norte 1 Hong Chol Hyok - Corea del Norte
2 Prone - Argentina 2 L. Evgeniy - Uzbekistan
3 S. Karin - Alemania 3 P. Adrian - Chile
3 Li Zong Sim - Corea del Norte 3 L. N. Son - Vietnam
 
hasta 58 kg hasta 63 kg
1 Kim Yong Sil - Corea del Norte 1 Hwang Su Il - KT Japón
2 P. Seely - Canadá 2 Tapilatu Stephan - Holanda
3 J. M. Cross - Inglaterra 3 T. Fabian - Argentina
3 Pek Chun Ok - Corea del Norte 3 R. Morozov - Latvia
 
hasta 63 kg hasta 71 kg
1 Fernandez M. - Argentina 1 Kim Sun Chol - Corea del Norte
2 Panaka F. - Grecia 2 B. Mametov - Uzbekistan
3 Corina H. H. - Nikaragua 3 Moustfa E. - Australia
3 Zon Yong Hi - Corea del Norte 3 T. Brahim - Alemania
 
hasta 70 kg hasta 80 kg
1 Kim Hye Kyong - Corea del Norte 1 P. Guenette - Canadá
2 Ho Yong Zu - Corea del Norte 2 Pablo F. - Argentina
3 Jabłonowska Monika - Polonia 3 O. Eriksson - Suecia
3 M. Rodrigiz - Argentina 3 Vasilikaris A. - Grecia
 
más de 70 kg más de 80 kg
1 Zang Yong Ok - Corea del Norte 1 Szymanowski Piotr - Polonia
2 Kim Yong Hi - Corea del Norte 2 Jablonskis M. - Lituania
3 Vagiani - Grecia 3 Z. Rustam - Tadjikistán
3 Baczyńska Grażyna - Polonia 3 M. Jandri - E.E.U.U.
 
Lucha en equipo Lucha en equipo
1 Korea 1 Korea
2 Alemania 2 Suecia
3 Canadá 3 Argentina
3 Argentina 3 Alemania

 


Técnicas especiales

Mujeres Hombres
Individual Individual
1 Zo Ye Hyang - Corea del Norte 1 Rierio R. - Argentina
2 Worz Ulrike - Alemania 2 Miguez A. - Spain
3 prone N. - Argentina 3 T. Igor - Ukraina
3 Kim Olga - Uzbekistan 3 Rusyam Z. - Tadjikistán
 
Técnicas especiales en equipo Técnicas especiales en equipo
1 Korea 1 Korea
2 Argentina 2 Argentina
3 E.E.U.U. 3 Tadjikistán
3 Polonia 3 Paraguay

 


Power Test

Mujeres Hombres
Individual Individual
1 Prone N. - Argentina 1 Li Kum Chol - Corea del Norte
2 Kim Yong Suk - Corea del Norte 2 L. M. Khuong - Vietnam
3 Zang Kyong Ok - Corea del Norte 3 B. Endicot - Canadá
  3 M. Cataldo - Paraguay
 
Roturas en equipo Roturas en equipo
1 Corea del Norte 1 E.E.U.U.
2 Canadá 2 República Checa
3 E.E.U.U. 3 Suecia
3 Grecia 3 Corea del Norte

 


Clasificación general

Equipos femeninos 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Corea del Norte 12 
2     Canadá
3     Argentina
4     Alemania
5     E.E.U.U.
6     Uzbekistan
6     Polonia
6     Grecia

 

Equipos masculinos 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Corea del Norte
2     Malaysia
2     E.E.U.U.
4     Argentina
4     Suecia
5     Japón
5     Czechosłowacja
7     Alemania
8     Tadjikistán
8     Paraguay

 

Clasificación general por países 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Corea del Norte 20  78 
2     Argentina 23 
3     Canadá 14 
4     KTJ
5     Polonia
5     E.E.U.U.
7     Malaysia
8     Uzbekistan
9     Alemania
10     Grecia
11     Suecia
12     Vietnam
12     Japón
12     Chile
15     Spain
15     República Checa
15     Holanda
15     Lituania
19     Tadjikistán
20     Paraguay
21     Nikaragua
21     Noruega
21     Wielka Brytania
21     Ukraina
21     Kirgistán
21     Latvia
21     Austria

 


Mejor competidor

Mejor competidor - mujeres  Mejor competidor - hombres 
  II  III    II  III 
Kim Yong Hi - Corea del Norte Ro Un Chol - Corea del Norte
  Hon Zong Hyon - Corea del Norte
  Zong Zong Ho - Corea del Norte
  Dumaine - Canadá
  Hong Chol Hyok - Corea del Norte
  Hwang Su Il - KTJapón
  Kim Sun Chol - Corea del Norte
  P. Guenette - Canadá
  Szymanowski Piotr - Polonia
  Rierio R. - Argentina
  Li Kum Chol - Corea del Norte
Autor:
Fecha: 1992-06-12 18:14:00
Numero de lecturas: 1166
  • Usuarios
Copyright © 2013 ITF - International Taekwon-Do Federation | Website By Weberos