VI Campeonato Mundial de seniores de Taekwon-Do ITF - 1988

08.04-10.04.1988 Budapest, Hungría


Formas

Mujeres Hombres
I Dan I Dan
1 Kim Jong Hui - Corea del Norte 1 Kim Kwang Chol - Corea del Norte
2 Cappelen Antonie - Noruega 2 Kim Sok Nam - Corea del Norte
3 An Un Ok - Corea del Norte 3 Egeto Imre - Hungría
3 Nielsen Tone Melvaer - Noruega 3 Kim Sun Nam - Corea del Norte
 
II Dan II Dan
1 Kim Yong Hui - Corea del Norte 1 Svendsen John Arild - Noruega
2 Condo Sabrina - Argentina 2 Choe Sang Chol - Corea del Norte
3 Ducharme Isabelle - Canadá 3 Affatigato Vincent - E.E.U.U.
3 Han Yun Ok - Corea del Norte 3 Edger Teoh - Malaysia
 
III Dan III Dan
1 U Jong Hwa - Corea del Norte 1 Sabalain Pablo - Argentina
2 Choe Ryon Hwa - Corea del Norte 2 Maroist Marcel - Canadá
3 Ragde Eva Birkefeldt - Noruega 3 So Man Chol - Japón
3 Beaulieu Lucie - Canadá 3 Vatrano Marcelo - Argentina
 
Formas en equipo Formas en equipo
1 Corea del Norte 1 Japón
2 Canadá 2 Puerto Rico
3 Hungría 3 Corea del Norte
3 Yugoeslavia 3 Noruega

 


Sparring

Mujeres Hombres
hasta 52 kg hasta 54 kg
1 Vega Omayra - Puerto Rico 1 Papadopoulos Pantelis - Grecia
2 Fabian Eva - Hungría 2 Ford Peter - Puerto Rico
3 An Uk Ok - Corea del Norte 3 Galeano Jose - Honduras
3 Kim Un A - Corea del Norte 3 Cheng Chang Onn - Malaysia
 
hasta 58 kg hasta 63 kg
1 Hwang Yong Mi - Corea del Norte 1 Rivera Dennis - Puerto Rico
2 Van Den Berg Diana - Holanda 2 Christakos John - E.E.U.U.
3 Condro Sabrina - Argentina 3 Kozak Laszlo - Hungría
3 Papirovnyik Monika - Hungría 3 Weibhardt Joachim - Alemania
 
hasta 63 kg hasta 71 kg
1 Rajkai Andrea - Hungría 1 Pajewski Krzysztof - Polonia
2 Han Yun Ok - Corea del Norte 2 Solano Sixto - Puerto Rico
3 Pazar Gitta - Hungría 3 Isaksen Christian - Grenlandia
3 Castro Eva - Spain 3 Kiriazos Thomas - Grecia
 
hasta 70 kg hasta 80 kg
1 Welten Marianne - Holanda 1 Cocu John - Holanda
2 Beaulieu Lucie - Canadá 2 Reinic Mladen - Yugoeslavia
3 Buissiere Marie Claude - Canadá 3 Majer Egon - Yugoeslavia
3 Choe Ryon Hwa - Corea del Norte 3 Pigni Fernando - Argentina
 
más de 70 kg más de 80 kg
1 Lemelin Johanne - Canadá 1 Shaur Mario - Argentina
2 Kim Jong Hui - Corea del Norte 2 Agrafiotis Anastas - Grecia
3 Hristou Gianna - Grecia 3 Samardjija Zoran - Yugoeslavia
3 Karin Sandberg - Suecia 3 Ciric Nebojsa - Holanda
 
Lucha en equipo Lucha en equipo
1 Corea del Norte 1 Yugoeslavia
2 Hungría 2 Holanda
3 Noruega 3 Argentina
3 Canadá 3 Canadá

 


Técnicas especiales

Mujeres Hombres
Nopi Ap Chagi Nopi Ap Chagi
1 Han Yun Ok - Corea del Norte 1 Helmersen Hans Jorgen Noruega
   
   
   
 
Nopi Yop Chagi Nopi Yop Chagi
1 Worz Ulrike - West Alemania 1 Sabalain Pablo - Argentina
   
   
   
 
Nopi Dollyo Chagi Nopi Dollyo Chagi
1 Han Yun Ok - Corea del Norte 1 Bernardo Eduardo - Argentina
   
   
   
 
  Nopi Bandae Dollyo Chagi
  1 Rivera Dennis - Puerto Rico
   
   
   
 
  Dwio Dollimyo Yop Chagi
  1 Solano Sixto - Puerto Rico
   
   
   
 
Técnicas especiales Técnicas especiales
1 Hwang Yong Mi - Corea del Norte 1 Nielsen Kristian - Grenlandia
   
   
   
 
Técnicas especiales en equipo Técnicas especiales en equipo
1 Corea del Norte 1 Puerto Rico
2 Noruega 2 Corea del Norte
3 Canadá 3 Noruega
  3 Argentina

 


Power Test

Mujeres Hombres
Sonkal Taerigi Ap Joomuk Jirugi
1 Beaulieu Lucie - Canadá 1 Blissett Albert - Inglaterra
   
   
   
 
Yopcha Jirugi Sonkal
1 Papirovnyik Monika - Hungría 1 Totikidis Anestis - Grecia
   
   
   
 
Dollyo Chagi Yopcha Jirugi
1 Cappelen Antonie - Noruega 1 Buissiere Jean - Canadá
   
   
   
 
  Dollyo Chagi
  1 Gantner Chris - E.E.U.U.
   
   
   
 
  Bandae Dollyo Chagi
  1 Katayamaa Jari - Suecia
   
   
   
 
Roturas en equipo Roturas en equipo
1 Hungría 1 Inglaterra
2 Corea del Norte 2 Canadá
3 Canadá 3 Hungría
3 Noruega 3 Noruega

 


Clasificación general

Equipos femeninos 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Corea del Norte 11 
2     Hungría
3     Canadá
4     Noruega
5     Yugoeslavia

 

Equipos masculinos 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Puerto Rico
2     Japón
2     Yugoeslavia
2     Wielka Brytania
5     Corea del Norte
5     Canadá
7     Holanda
8     Noruega
9     Argentina
10     Hungría

 

Clasificación general por países 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Corea del Norte 11  54 
2     Puerto Rico 21 
3     Argentina 19 
4     Canadá 24 
5     Noruega 20 
6     Hungría 19 
7     Holanda 11 
8     Grecia 10 
9     Inglaterra
10     Yugoeslavia
11     E.E.U.U.
12     Japón
12     Suecia
12     West Alemania
12     Grenlandia
16     Polonia
17     Malaysia
18     Spain
18     Honduras

 


Mejor competidor

Mejor competidor - mujeres  Mejor competidor - hombres 
  II  III    II  III 
Han Yun Ok - Corea del Norte Rivera Dennis - Puerto Rico
Autor:
Fecha: 1988-06-12 18:12:00
Numero de lecturas: 1604
  • Usuarios
Copyright © 2013 ITF - International Taekwon-Do Federation | Website By Weberos