IV Campeonato Mundial de juveniles de Taekwon-Do ITF - 1998

10.10-12.10.1998 New Delhi, India

 


Formas

Mujeres Hombres
I Dan I Dan
1 Elena Shikalowa Rusia 1 Sergei Son Uzbekistan
2 Svetlana Matrohina Kazachstan 2 Jaroslav Urbanek Czechy
3 Nicole Kent E.E.U.U. 3 Piotr Kulik - Polonia
3 ? Czechy 3 Z. Hanbabaev Kirgistan
 
II Dan II Dan
1 Blais Pascale Canadá 1 S. Kim Kirgistan
2 Carla Garcia Argentina 2 ? Jennings Inglaterra
3 Joanna Lipa - Polonia 3 Miroslav Bata Czechy
3 Jade Huang E.E.U.U. 3 Paweł Latus - Polonia
 
III Dan III Dan
1 K. Taipova Kirgistan 1 A. Mambethaliev Kirgistan
  2 Nelson Saezsoto Argentina
  3 Anvar Avielv Tadjikistán
   
 
Formas en equipo Formas en equipo
1 Argentina 1 Argentina
2 Polonia 2 Kirgistan
3 E.E.U.U. 3 Canadá
3 Indie 3 Polonia

 


Sparring

Mujeres Hombres
hasta 42 kg hasta 52 kg
1 K.Taipova Kirgistan 1 D. Srifinov Tadjikistán
2 Parul Choudhary Indie 2 Patrik ? Canadá
3 C. Cameron Canadá 3 Moskaluk MIłosz - Polonia
3 J.Vu E.E.U.U. 3 Michal Posadik Czechy
 
hasta 48 kg hasta 58 kg
1 Pascale Blais Canadá 1 Iwan Clement Holandia
2 Raisa Kovalenko Kazachstan 2 Tilek Bapanov Kirgistan
3 Vera Nemcova Czechy 3 Stevens Berett E.E.U.U.
3 Akshita Mehra Indie 3 Farod Murazaev Tadjikistán
 
hasta 53 kg hasta 63 kg
1 Natalie Lhomme Argentina 1 Patrick Sevigny Canadá
2 Elżbieta Gromek - Polonia 2 Maciej Janiuk - Polonia
3 Tamara Montene Nikaragua 3 Idrisov Bachit Kazachstan
3 Sweta Motrokhina Kazachstan 3 Ignacio Pascual Argentina
 
hasta 60 kg hasta 70 kg
1 Wanda Rozwadowska Canadá 1 A. Lushkin Rusia
2 Iwona Idzikowska - Polonia 2 E. Sudakov Kirgistan
3 B. Nadeza Czechy 3 Peter Rosenbluth Canadá
3 ? Shevchenko Kirgistan 3 Favalli Marcos Argentina
 
más de 60 kg más de 70 kg
1 Anna Romanova Kirgistan 1 Alexis Ipisarevsky Kirgistan
2 Joanna Lipa - Polonia 2 Nizam Karabulut Holandia
3 A. Maria Coronel Argentina 3 Łukasz Orłowski - Polonia
3 ? Daviau Canadá 3 Ravshan Abdullaev Tadjikistán
 
Lucha en equipo Lucha en equipo
1 Polonia 1 Canadá
2 Czechy 2 Tadjikistán
3 Indie 3 Polonia
3 Kirgistan 3 Inglaterra

 


Clasificación general

Equipos femeninos 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Polonia
2     Argentina
3     Czechy
4     Indie
5     E.E.U.U.
5     Kirgistan

 

Equipos masculinos 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Canadá
2     Argentina
3     Kirgistan
3     Tadjikistán
5     Polonia
6     Inglaterra

 

Clasificación general por países 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Canadá 21 
2     Kirgistan 21 
3     Argentina 17 
4     Rusia
5     Polonia 20 
6     Tadjikistán
7     Holanda
8     Uzbekistan
9     Czechy
10     Kazachstan
11     Indie
12     Inglaterra
13     E.E.U.U.
14     Nikaragua

 


Mejor competidor

Mejor competidor - mujeres  Mejor competidor - hombres 
  II  III    II  III 
Pascale Blais - Canadá Son Sergei - Uzbekistan
Taipova - Kirgistan Kim S. - Kirgistan
  Mambethaliev A. - Kirgistan
  Sirfinov D. - Tadjikistán
  Clement Iwan - Holandia
  Sevigny Patrick - Canadá
  Lushkin A. - Rusia
  Ipisarevsky - Kirgistan
auteur:
date de: 1998-06-12 17:56:00
Nombre de lectures: 1358
  • Usuarios