Noticias

El INTA bajo la tutela del Maestro Brendan O'Toole (VIII), del Maestro Val Douglas (VIII) y del Maestro Gerry Martin (VII) llevó a cabo recientemente un Curso para Instructores y Técnico (ITC) en la isla de Cobh, en Cork, Irlanda.

Los instructores y estudiantes viajaron de todas partes del país para asistir al evento de dos días, que se dividió en una serie de sesiones prácticas y de información para todos los grados.

El primer día se centró específicamente en torno a los movimientos fundamentales, la lucha a pasos y la defensa personal. Los participantes mayores también tuvieron la oportunidad de participar en un seminario de desarrollo de clubes y de protocolo que brindó información sobre la configuración y el desarrollo de nuevos clubes y la aplicación efectiva de la  etiqueta del Taekwon-Do a nivel de clubes.

El Comité Técnico Maestro en el segundo día centró su atención en los participantes de mayor grado. Los Maestros trabajaron a través de las formas de sus graduaciones, en la aplicación de movimientos y discutieron los métodos de enseñanza eficaces para los grados mayores.

El INTA quiere agradecer al club Great Island Taekwon-Do por recibir el evento y a todos los que asistieron y participaron en ese fin de semana.

...Leer mas
Autor: S Ryan
fecha: 13/Nov/2014, 17:13
fecha fin13/Nov/2014, 17:13
Numero de lecturas: 33

El domingo 2 de noviembre tuvo lugar un Curso para Árbitros de la ITA en North Mon Taekwon-Do. Más de 50 miembros de todo el país participaron en el curso gratuito que fue conducido por el Comité de Torneos y Árbitros de la ITA y dirigido por su Jefe, quién es Árbitro de la ITA. El Maestro Pat Barry.

El curso, que siguió los reglamentos y regulaciones para Árbitros de la ITF comenzó con una visión general de los miembros del jurado, los árbitros y los jueces antes de sumergirse dentro de las finalidades y procedimientos del sistema de deducción de puntos para las formas individuales.  

Luego los participantes tuvieron la oportunidad de arbitrar y juzgar a un número de encuentros que tuvieron lugar en dos rings y que plantearon una serie de preguntas prácticas y discusiones sobre el criterio, la puntuación y las decisiones. Luego del almuerzo el curso continuó con la competencia de lucha y los derechos y deberes del árbitro central, de los jueces de esquina, del presidente del jurado y de los asistentes del ring. Los participantes tuvieron una vez más la oportunidad de arbitrar encuentros de lucha utilizando el sistema electrónico de puntuación. Los árbitros centrales demostraron como comprobar los equipos de seguridad de los competidores y continuaron mostrando el procedimiento completo desde la iniciación del combate con el saludo correcto en el protocolo tanto al inicio como al final de cada pelea. Los competidores y los combates crearon y desplegaron varios escenarios para que hubiera una explicación para todas las advertencias y faltas y que estas puedan ser explicadas y discutidas.

 

Todos los participantes estuvieron verdaderamente comprometidos con el contenido del curso y fue muy gratificante ver a los cinturones de color, a los Cinturones Negros y a los altos grados miembros de la ITA incluyendo al Maestro Wheatley, Maestro O’ Rourke, Maestro Forde, al Maestro Murphy, Maestro Barry, al Sr. Ryan, a la Sra. Ryan y al Sr. Coughlan trabajando y asesorando a nuestros próximos árbitros.

En nombre del Comité de Torneos y Árbitros de la ITA deseo agradecer a todos los que viajaron y participaron en el curso para árbitros y extender un agradecimiento especial al Sr. Jack Sheehan, al Sr. Dean Carthy y al Sr. Jake Sheehan por su ayuda en la preparación del salón donde se dictó el curso.

El curso fue una oportunidad ideal para que todos puedan refrescar sus habilidades como árbitros o aprender estas habilidades por primera vez.

Esperamos ver a la gente exponiendo sus habilidades en nuestra próxima Copa Irlandesa en Limerick a finales de noviembre.

Maestro Pat Barry   

Attendants:

 

Name Grade Club
Adam O'Shea 1st Kup Cork ITA
AJ Whelan 3rd Kup Cork ITA
Becky Buckley 1st Kup Cork ITA
Eden Debabe 1st Kup Cork ITA
Helina Debabe 1st Kup Cork ITA
Lilly McGinley 1st Kup Cork ITA
Ruth Whelan 1st Kup Cork ITA
Thomas Fogarty I Cork ITA
Darren Rigney III Ennis
David Severn II Ennis
Tim Forde VII FIT/Quin
Darragh Lawler I Greystones
Fergus Croke I Greystones
Master Kenneth Wheatley VII Greystones
Paul Moore 1st Kup Greystones
Bryan Mahon II Inspiration TKD
Gavin O' Sullivan 3rd Kup Inspiration TKD
Leonard Coughlan IV Mahon - Bandon
Sarah Sheehan II Mahon - Bandon
Master Frank Murphy VII Cahir-Mitchelstown
Aoife Barry I North Mon-Carrigaline
Audrey Keohane 1st Kup North Mon-Carrigaline
Brian Reville 6th Kup North Mon-Carrigaline
Callum Miloudi I North Mon-Carrigaline
Ciaran O' Neill 1st Kup North Mon-Carrigaline
Dean Carthy I North Mon-Carrigaline
Dean Murphy I North Mon-Carrigaline
Eoin O' Brien 1st Kup North Mon-Carrigaline
Erika Miloudi 1st Kup North Mon-Carrigaline
Jack Waters 1st Kup North Mon-Carrigaline
Kieran Buckley 1st Kup North Mon-Carrigaline
Kelsey Ricken I North Mon-Carrigaline
Luke Griffin 1st Kup North Mon-Carrigaline
Marian Disney 1st Kup North Mon-Carrigaline
Pat Barry VII North Mon-Carrigaline
Patricia Collins I North Mon-Carrigaline
Saoirse Carthy 1st Kup North Mon-Carrigaline
Sarah Barry III North Mon-Carrigaline
Shay Slavin 2nd Kup North Mon-Carrigaline
Sophie Daly I North Mon-Carrigaline
Vladas Slabkovskis 1st Kup North Mon-Carrigaline
Stephen Geary 3rd Kup Passage
Aidan Morris I Quin
Emma Moriarty I Quin
John Moriarty II Quin
Laura Ryan IV Quin
Luke Moriarty I Quin
Orla Banting 1st Kup Quin
Rachel Banting 2nd Kup Quin
Stephen Ryan V Quin
Sean Fitzgerald I Waterford / Tipperary
Master Patrick O' Rourke VII Wexford
Padraig O' Brien II Wexford
...Leer mas
Autor: S Ryan
fecha: 05/Nov/2014, 19:15
fecha fin05/Nov/2014, 19:15
Numero de lecturas: 36

Argentina se adjudicó por países el XII Campeonato Panamericano de Taekwon-Do, estilo ITF, que se realizó en el polideportivo de la Secretaría Nacional de Deportes (SND) con participación de más de 1.200 competidores. Paraguay fue segundo y Chile tercero.

El evento fue todo un éxito con más de 1.200 competidores de Argentina, Uruguay, Chile, Brasil, Perú, Bolivia, Jamaica y Paraguay.

En el acto de inauguración se contó con la presencia de los siguientes:

Ministro de Deportes: el Sr. Víctor Manuel Pecci.

El Embajador de Chile en Paraguay, el Sr. Alejandro Bahamondes.

El Vice Presidente de la ITF y Presidente del Comité organizador: el GM Javier Dacak.

Director del Dpto. Técnico de la ITF: el GM Héctor Marano (argentino).

Presidente de la Federación Centro y Sud-americana de Taekwon-Do ITF: el Master Raúl Sánchez (brasilero).

El Secretario de la Federación Centro y Sud-americana de Taekwon-Do ITF, nombrado como Director del Panamericano 2014: Master Abelardo Benzaquén (argentino).

 

RESULTADO POR PAÍS (Según medallas obtenidas):

1) Argentina

2) Paraguay

3) Chile

 

PARTICIPANTES PARAGUAYOS

1) GRUPO SIDE KICK/ DIRECTOR: GUSTAVO BENÍTEZ

2) GRUPO ACADEMIA INTERNACIONAL DE TAEKWON-DO (AIT)/ DIRECTOR: GM JAVIER DACAK

3) GRUPO ASOC. NAC. TKD (ANT)/ DIRECTOR: RAMON ROJAS

4) GRUPO FED. ITF ITAPÚA/ DIRECTOR: ABDEL LAMARQUE

5) GRUPO SIDDARTHA/ DIRECTOR: JUAN ROBERTO BORDON

6) GRUPO AP CHAGUI/ DIRECTOR: WALTER PEÑA

7) GRUPO TONG-IL/ DIRECTOR: VICTOR HUGO RIVAS

8) GRUPO (TAP) / DIRECTOR: ANIBAL PEREIRA

 

...Leer mas
Autor: S Ryan
fecha: 29/Oct/2014, 12:03
fecha fin29/Oct/2014, 12:03
Numero de lecturas: 375
  • Usuarios
Copyright © 2013 ITF - International Taekwon-Do Federation | Website By Weberos