Primera Copa del Mundo de Taekwon-Do y la Primera Copa Internacional Amistad

del 19 al 21 de Noviembre del 2004 - Orlando, U.S.A.


Formas

Niños  
Dan 7-8 años  
1 Dister Johnny - Sunbelt Martial Arts  
2 Clark Amanda - Red Tiger USTC  
3 Lopez Angel J. - Federación Nacional de Puerto Rico  
   
Mujeres Hombres
Dan, 9-10 años Dan, 9-10 años
1 Cohen Paige - Red Tiger USTC 1 Cuvillier Christian - Hernandez TKD Academy
2 Maldonads Riviera Yaira Fabiola - Federacion National de Puerto Rico 2 torres Gabriel T. - Federacion National de Puerto Rico
   
   
 
I Dan, 13-14 años I Dan, 13-14 años
1 Konig Nicola - TKD Quedlinburg 1 Diaz Bruno - ITF Columbia
2 Santizo Jezelle - Mosley TKD E.E.U.U. 2 Sinyerd Craig - MacKenzie TKD Canadá
3 Method Marie-Claude - TKD Sept-Iles 3 Pierantoni Victor - Sunbelt Martial Arts
3 Morris Ardelia - Mosley TKD E.E.U.U. 3 Schroeder Matthew L. - Academy os Martial Arts
 
I Dan, 15-17 años I Dan, 15-17 años
1 Desmarquis Genevieve - Club TKD Loretteville 1 Cloutier Tommy - Club TKD Rimouski
2 Blouin Marie-Chrystine - Club TKD Loretteville 2 Garanjan Yury - All Rusia TKD Federation
3 Abou Sleiman Lynn - ITF Liban 3 DE.E.U.U.rd Nicholas - Jamaica TKD Association
3 Giusti Lea - ITF Liban 3 Poulin-Lacasse Denis - Club de TKD de Charlesbourg
 
II Dan, 15-17 años II Dan, 15-17 años
1 Tyquiengco Christy - Art TKD Academy 1 Gonzalez Cruz Jonathan - Young Brothers ITF
2 Hanusey Allison - Red Tiger USTC 2 Messon Vazquez Erick A. - Family TKD Dojang Puerto Rico
3 Mariotis Stacie - Academy of Martial Arts 3 Garcia Moris Jose A. - Art TKD Academy
  3 Ryan Robert - Thibado TKD
 
  III Dan, 15-17 años
  1 Cohen Eric - Red Tiger USTC
  2 Kazmov Damir - ITF Florida
  3 Karimov Damir - Alex International
   
 
I Dan, 18-34 años I Dan, 18-34 años
1 Paprocka Joanna - Polonia 1 Nguyen Richard - Eclipse TKD Laval
2 Kamei Emi - ITF - Japón 2 Mori Masayuki - ITF - Japón
3 Haram Laila - National TKD Noruega 3 Castro Reyes Nicolas Daniel - Escuela TKD Castillo
3 Menegazzo Carolina - CDT Argentina 3 Sungurjan Vladimir - All Rusia TKD Federation
 
II Dan, 18-34 años II Dan, 18-34 años
1 Nagaya Chiaki - ITF Japón 1 Lian Remy Andre - National TKD Noruega
2 Gonzalez Melissa - Federacion National de Puerto Rico 2 Birlut Florin - Romanian TKD Federation
3 Milyutkina Olesya - All Rusia TKD Federation 3 Resende Carlos M. - Red Tiger USTC
3 Tokareva Ekaterina - All Rusia TKD Federation 3 Tsuboi Koji - ITF - Japón
 
III Dan, 18-34 años III Dan, 18-34 años
1 Messier Marie-Claude - Eclipse TKD Laval 1 Bujold Maxime - Club de TKD de Charlesbourg
2 Stone Chelsea - Norman´s TKD 2 Yamamoto Kousuke - ITF - Japón
3 Rokke Elen - National TKD Noruega 3 Datiz torres Luis A. - Young Brothers ITF
  3 Walach Mariusz - Polonia
 
IV Dan, 18-34 años IV Dan, 18-34 años
1 Anastassiadou Anna - TKD Quedlinburg 1 Riviere Rodolfo - Federacion National de Puerto Rico
2 Downey Cathy - Downey´s TKD Canadá 2 Rattet Seth A. - White Tiger (West Hartford School)
3 Fleming Rita - Thibado TKD 3 Majchrzak Paul - Red Tiger USTC
  3 Parisi Mark - Red Tiger USTC
 
I-III Dan, 18-34 años I-III Dan, 18-34 años
1 Levesque Doris - Maniutenam Canadá 1 Thomas Michael E. - Jamaica TKD Association
2 Konstance Benendict B. - Red Tigher USTC 2 Yamamoto Kousuke - ITF - Japón
3 McBride Angela - Thibado TKD 3 Cyril Joseph - Jamaica TKD Association
3 Woppman Angela - Academy of Martial Arts 3 Ripley Jim - J.C.´s TKD
 
  IV-VI Dan, 18-34 años
  1 Novomlinov Oleg - All Rusia TKD Federation
  2 Downey Scott - Downey´s TKD Canadá
  3 Englert Thomas Charles - Academy of Martial Arts
  3 Plaja Sergio - Millennium TKD

 


Lucha

Children  
7-8 años  
1 Dister Johnnu - Sunbelt Martial Arts  
2 Lopez Angel A. - Federacion National de Puerto Rico  
3 Clark Amanda - Red Tiger USTC  
   
Mujeres Hombres
9-10 años 9-10 años
1 Cohen Paige - Red Tiger USTC 1 Cuvillier Christian - Hernandez TKD Academy
2 Maldonads Rivera Yaira Fabiola - Federacion National de Puerto Rico 2 Torres Gabriel T. - Federacion National de Puerto Rico
   
   
 
11-12 años 11-12 años
1 Pham Stephanie A. - Red Tiger USTC 1 Pham Kevin A. - Red Tiger USTC
2 Gillick Kimberly - Sunbelt Martial Arts 2 Marnoch Dylan - Red Tiger USTC
3 Bolena Micki - Sunbelt Martial Arts 3 Sanchez Luis R. - Federacion National de Puerto Rico
  3 Velasquez Luis Felipe - Sunbelt Martial Arts
 
hasta 150 cm, 13-14 años hasta 150 cm, 13-14 años
1 Konig Nicola - TKD Quedlinburg 1 Carlos Emanuel - Queens TKD Center
2 Suarez Stephanie - Queens TKD Center 2 Carlos Julio - Queens TKD Center
3 Santizo Jezelle - Mosley TKD E.E.U.U. 3 Ghokasiyan Shant - White Tiger (West Hartford School)
3 Velasquez Maria Fernanda - Sunbelt Martial Arts 3 Schroeder Matthew L. - Academy of Martial Arts
 
hasta 150 cm, 13-14 años  
1 Morris Ardelia - Mosley TKD E.E.U.U.  
2 Drumm Sara - Mosley TKD E.E.U.U.  
3 Bell Kaitiyn V. - Traditional TKD E.E.U.U.-Florida  
   
 
hasta 48 kg, 15-17 años hasta 52 kg, 15-17 años
1 Giusti Lea - ITF Liban 1 Garanjan Yury - All Rusia TKD Federation
2 Hedge Archit - Queens TKD Center 2 Nguyen Duc - Houston Self Defense Academy
   
   
 
hasta 53 kg, 15-17 años hasta 58 kg, 15-17 años
1 Pantel Bianca - Romanian TKD Federation 1 Garcia Moris Jose A. - Art TKD Academy
2 Abou Sleiman Lynn - ITF Liban 2 Serdidkin Vasily - All Rusia TKD Federation
3 Moncada Adriana - Queens TKD Center 3 Guillot Mathieu - TKD Sept-Iles
  3 Szervaczius Robert - Romanian TKD Federation
 
hasta 60 kg, 15-17 años hasta 63 kg, 15-17 años
1 Orban Andrea - Romanian TKD Federation 1 Gherasim Mircea - Romanian TKD Federation
2 Desmarquis Genevieve - Club TKD Loretteville 2 Cloutier Tommy - Club TKD Rimouski
3 Kailee Blake - J.C.´s TKD 3 DE.E.U.U.rd Nicholas - Jamaica TKD Association
3 Konig Maike - TKD Quedlinburg 3 Messon Vazquez Erick A. - Family TKD Dojang Puerto Rico
 
above 60 kg, 15-17 años above 70 kg, 15-17 años
1 Tyquingco Christy - Art TKD Academy 1 Madaian Mircea - Romanian TKD Federation
2 Mariotis Stacie - Academy of Martial Arts 2 Iwaniuk Damian - Polonia
3 Hanusey Allison - Red Tiger USTC 3 Gonzalez Cruz Jonathan - Young Brothers ITF
  3 Ryan Robert - Thibado TKD
 
  above 70 kg, 15-17 años
  1 Madaian Mihai - Romanian TKD Federation
  2 Maglio Joseph - Red Tiger USTC
  3 Cohen Eric - Red Tiger USTC
  3 Hoffmaster Phillip T. - Red Tiger USTC
 
hasta 52 kg, 18-34 años hasta 54 kg, 18-34 años
1 Solovey Katya - ITF-Ukarine 1 Bujold Maxime - Club de TKD de Charlesbourg
2 Anastassiadou Anna - TKD Quedlinburg 2 Rivera Luis A. - Hernandez TKD Academy
3 Gonzalez Melissa - Federacion National de Puerto Rico 3 Hirose Haruo - ITF - Japón
3 Messier Marie-Claude - Eclipse TKD Laval 3 Ramos Raul - CDT Argentina
 
hasta 58 kg, 18-34 años hasta 63 kg, 18-34 años
1 Menegazzo Carolina - CDT Argentina 1 Taraskin Oleg - All Rusia TKD Federation
2 Stone Chelsea - Norman´s TKD 2 Tran Nicolas - Club TKD Loretteville
3 Bertelsen Anja - National TKD Noruega 3 Carlstrom Patrik - Ljungby TKD Suecia
3 Tokareva Ekaterina - All Rusia TKD Federation 3 Rattet Seth A. - White Tiger (West Hartford School)
 
hasta 63 kg, 18-34 años hasta 71 kg, 18-34 años
1 Paprocka Joanna - Polonia 1 Centenari Gabriel - CDT Argentina
2 Patroiescu Andreea - Romanian TKD Federation 2 Mariusz Walach - Polonia
3 Desiree Sandoe Alina - National TKD Noruega 3 Boisvert Tommy - Academie Pierre Laquerre
3 Schirazi Helen - Academy of Martial Arts 3 Kochergin Maxim - All Rusia TKD Federation
 
hasta 70 kg, 18-34 años hasta 80 kg, 18-34 años
1 Haram Laila - National TKD Noruega 1 Dziala Daniel - Polonia
2 Buchholz Nicolle - TKD Quedlinburg 2 Ferreiro Pablo - CDT Argentina
3 Latendresse Christine - TKD Sept-Iles 3 Barrows Arthur - Jamaica TKD Association
  3 Resende Carlos M. - RED Tiger USTC
 
above 70 kg, 18-34 años above 80 kg, 18-34 años
1 Reimer Nathalie - Norman´s TKD 1 Jurkowski Lukasz - Polonia
2 Garelic Patricia - CDT Argentina 2 Helge Hansen Tom - National TKD Noruega
3 Hosey Kristen - Academy of Martial Arts 3 Guiamatsia Louis-Marie - Eclipse TKD Laval
3 Stone Alexandra - Norman´s TKD 3 Wilson Roger - Jamaica TKD Association
 
hasta 60 kg, above 34 años hasta 78 kg, above 34 años
1 Levesque Doris - Maniutenam Canadá 1 Sobanka Ladislao - CDT Argentina
2 Downey Cathy - Downey´s TKD Canadá 2 Nestor Miguel - CDT Argentina
3 Rattet Marie - White Tiger (West Hartford School) 3 Bermudez Ramos Marvin - Jansu Costa Rica
  3 Ripley Jim - J.C.´s TKD
 
above 60 kg, above 34 años above 78 kg, above 34 años
1 McCarthy Ann - Irish National TKD Association 1 Debiase Alejandro - CDT Argentina
2 Konstance Nancy M. - Red Tiger USTC 2 Novomilnov Oleg - All Rusia TKD Federation
3 Fleming Rita - Thibado TKD 3 Lopez Rojas Rafael - ITF Catalunya Team
3 Woppman Angela - Academy of Martial Arts 3 Thomas Michael E. - Jamaica TKD Association

 


Clasificación general

Equipos femeninos 
lugar   escuela oro  plata  bronce  puntos 
1     Polonia  
2     CDT Argentina  
3     Romanian TKD Federation 4(1)   
4     All Rusia TKD Federation 2(1)   
5     Queens TKD Center E.E.U.U.-New York 3(1)  0(1)   
6     Federacion National de Puerto Rico 1(5)  2(1)   
7     TKD Quedlinburg Alemania 2(1)  1(1)   
8     Club de TKD de Charlesbourg Canadá  
9     Red Tiger USTC E.E.U.U.-Pensylwania 1(5)  6(2)  6(2)   
10     ITF - Japón  
11     Club TKD Loretteville Canadá  
12     National TKD Noruega 1(1)  3(1)   
13     Norman´s TKD Canadá 1(1)   
14     Club TKD Rimouski Canadá  
15     Jamaica TKD Association  
16     Young Brothers ITF Puerto Rico  
17     Eclipse TKD Laval Canadá 1(1)   
18     Art TKD Academy Puerto Rico 1(2)   
19     Irish National TKD Association  
20     ITF Columbia  
21     ITF-Ukraina  
22     Maniutenam Canadá 1(1)   
23     Mosley TKD E.E.U.U.-Florida 0(1)  2(1)   
24     White Tiger (West Hartford School) E.E.U.U.-Connecticut 3(1)   
25     Family TKD Dojang Purto Rico  
26     Downey´s TKD Canadá 1(2)   
27     MacKenzie TKD Canadá  
28     Hernandez TKD Academy Puerto Rico 0(2)   
29     Academy of Martial Arts E.E.U.U.-North Carolina 0(1)  8(1)   
30     Thibado TKD E.E.U.U.-Florida 4(1)   
31     Sunbelt Martial Arts E.E.U.U.-Florida 0(2)  0(2)  4(2)   
32     J.C.´s TKD Canadá  
33     TKD Sept-Iles Canadá 2(1)   
34     ITF Liban 0(1)  0(1)   
35     Academie Pierre Laquerre Canadá  
36     Ljungby TKD Suecia  
37     Escuela TKD Castillo Columbia  
38     Millenium TKD Canadá  
39     Jansu Costa Rica  
40     ITF Catalunya Team  
41     Pto. Rico National TKD  
42     Houston Self Defensse Academy E.E.U.U.-Texas 0(1)   
43     ITF Florida 0(1)   
44     Traditional TKD E.E.U.U.-Florida 0(1)   
45     Alex International E.E.U.U.-Georgia) 0(1)   
46     All Irlanda TKD Association  
47     Camreoon Team  
48     Champions TKD E.E.U.U.-Texas  
49     Flyers / Champions TKD E.E.U.U.-Texas  
50     Freedom TKD School Canadá  
51     Hong Kong TKD Federation  
52     ITF Connecticut  
53     ITF New Zeland  
54     Louiseville Canadá  
55     Oglethorpe TKD E.E.U.U.-Florida  
56     Portugal Federation  
57     Synergy TKD United Kingdom  
58     TKD des Laurentides Canadá  
59     Team E.E.U.U. TKD Fittness E.E.U.U.-New Jerse  
60     Than Phong TKD E.E.U.U.-Texas  

 


Mejor competidor

Mejor Competidor - Mujeres  Mejor Competidor - Hombres 
  II  III    II  III 
Paprocka Joanna - Polonia Bujold Maxime - Club de TKD Charlesbourg
Konig Nicola - TKD Quedlinburg Alemania Carlos Emanuel - Queens TKD Center
Author:
Date: 2004-06-12 18:45:00
Times it has been read:: 3568
  • Usuarios