XIII Campeonato Mundial de seniores de Taekwon-Do ITF - 2003

12.06-15.06.2003 Warsaw, Polonia

 


Formas

Mujeres Hombres
I Dan I Dan
1 Ernest Rhiannon - Wales 1 Makinen Ismo - Finlanda
2 Pawlik Marzanna - Polonia 2 Kasza Peter - Hungría
3 Blahova Petra - República Checa 3 Birlut Florin - Romania
3 Guseva Alla - Rusia 3 Henequin Guy - Inglaterra
 
II Dan II Dan
1 Serrando Soledad - Argentina 1 Bujold Maxime - Canadá
2 Nagyfugedi Hajnalka - Hungría 2 Hodussow Dimitri - Alemania
3 Koivisto Saara - Finlanda 3 Ionicescu Marius - Romania
3 Kuznetsova Iryna - Ukraina 3 Witzoe Arne - Suecia
 
III Dan III Dan
1 Cross Julia - Escocia 1 Wałach Mariusz - Polonia
2 Wasserman Karina - Argentina 2 Favalli Marcos - Argentina
3 Leino Terhi - Finlanda 3 Dunn Tim - Inglaterra
3 Messier Marie-Claudie - Canadá 3 Turnunen Jani - Finlanda
 
IV Dan IV Dan
1 Anastassiadou Anna - Alemania 1 Patterson Graham - Nueva Zelanda
2 Lenti Moira - Argentina 2 Banega Alejandro - Spain
3 Pasek-Suska Anita - Polonia 3 Suska Jarosław - Polonia
3 Tran Joliette - Canadá 3 Zuger Jorge - Suiza
 
Formas en equipo Formas en equipo
1 Polonia 1 Irlanda
2 Finlanda 2 Polonia
3 Inglaterra 3 Canadá
3 Alemania 3 Finlanda

 


Sparring

Mujeres Hombres
hasta 52 kg hasta 54 kg
1 Menegazo Carolina - Argentina 1 Serrano Ivan - Argentina
2 Pawlik Marzanna - Polonia 2 Ljutic Redzo - Slovenia
3 Messier Marie-Claudie - Canadá 3 Luz Daniel - Brasil
3 Nurtaeva Anara - Kazakhstan 3 Zuger Jorge - Suiza
 
hasta 58 kg hasta 63 kg
1 Cross Julia - Escocia 1 Barada Tomaz - Slovenia
2 Lopez Krycia - Alemania 2 Bakhromov Shakhob - Rusia
3 Jelenic Kristina - Suecia 3 Iuhos Iosif - Romania
3 Quinteros Maria - Argentina 3 Moskaluk Miłosz - Polonia
 
hasta 63 kg hasta 71 kg
1 Lipa Joanna - Polonia 1 Ernest Neil - Wales
2 Clark Sally - Australia 2 Kerr Dawid - Brasil
3 Akesdotter Cecilia - Suecia 3 Favalli Marcos - Argentina
3 Leino Terhi - Finlanda 3 Mikkola Samuli - Finlanda
 
hasta 70 kg hasta 80 kg
1 Coronel Ana - Argentina 1 Działa Daniel - Polonia
2 Anton Diana - Canadá 2 Favalli Cesar - Argentina
3 Hollander Antje - Nueva Zelanda 3 Krylov Andrey - Rusia
3 Koivisto Saara - Finlanda 3 Rangel Philippe - Brasil
 
más de 70 kg más de 80 kg
1 Garelik Patricia - Argentina 1 Idzikowski Dariusz - Polonia
2 Pasek-Suska Anita - Polonia 2 Tentyukov Viktor - Rusia
3 Johansson Pernilla - Suecia 3 Carrillo Tiberio - Italia
3 Sasse Birgid - Alemania 3 Taveras Norberto A. - Dominicana
 
Lucha en equipo Lucha en equipo
1 Polonia 1 Polonia
2 Argentina 2 Rusia
3 Alemania 3 Argentina
3 Suecia 3 Brasil

 


Técnicas especiales

Mujeres Hombres
Individual Individual
1 Pasek-Suska Anita - Polonia 1 Van Roon Carl - Nueva Zelanda
2 Chudarova Evgeniya - Rusia 2 Miron Marcel - Romania
3 Blahova Petra - República Checa 3 Idzikowski Dariusz - Polonia
3 Worz Ulrike - Alemania 3 Karstadt John - E.E.U.U.
 
Team Team
1 Polonia 1 Polonia
2 Canadá 2 Romania
3 Finlanda 3 Moldova
3 Suecia 3 Ukraina

 


Power test

Mujeres Hombres
Individual Individual
1 Latendresse Annick - Canadá 1 Gozdalski Rafał - Polonia
2 Jensen Sylvia - Australia 2 Patterson Graham - Nueva Zelanda
3 Rogaczewska Małgorzata - Polonia 3 Birgerson Mikael - Suecia
3 Walton Lena - Nueva Zelanda 3 Sloninov Sergiu - Moldova
 
Team Team
1 Nueva Zelanda 1 Irlanda
2 Polonia 2 Polonia
3 Canadá 3 Canadá
3 Inglaterra 3 Nueva Zelanda

 


General Classification

Equipos femeninos 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Polonia 11 
2     Nueva Zelanda
3     Finlanda
3     Canadá
5     Argentina
6     Suecia
6     Alemania
6     Inglaterra

 

Equipos masculinos 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Polonia 10 
2     Irlanda
3     Rusia
3     Romania
5     Canadá
6     Ukraina
6     Nueva Zelanda
6     Moldova
6     Finlanda
6     Brasil
6     Argentina

 

Clasificación general por países  
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Polonia 11  50 
2     Argentina 28 
3     Nueva Zelanda 14 
4     Canadá 16 
5     Escocia
5     Wales
5     Irlanda
8     Alemania 11 
9     Finlanda 13 
10     Slovenia
11     Rusia 10 
12     Romania
13     Australia
13     Hungría
15     Brasil
16     Spain
17     Suecia
18     Inglaterra
19     Ukraina
19     Suiza
19     Moldova
19     República Checa
23     Dominicana
23     Kazakhstan
23     E.E.U.U.
23     Italia
27     Chile
27     Colombia
27     Krym
27     Croatia
27     Grenada
27     Honduras
27     Indie
27     Jamaica
27     Noruega
27     Paraguay
27     Portugalia
27     Puerto Rico
27     Uzbekistan

 


Mejor competidor -

Best Competitor Mujeres  Best Competitor Hombres 
  II  III    II  III 
Cross Julia - Escocia Patterson Graham - Nueva Zelanda
Autor:
Fecha: 2003-06-12 18:17:00
Numero de lecturas: 1319
  • Usuarios
Copyright © 2013 ITF - International Taekwon-Do Federation | Website By Weberos