XII Campeonato Mundial de seniores de Taekwon-Do ITF - 2001

3.07-8.07.2001 Rimini, Italia

 


Formas

Mujeres Hombres
I Dan I Dan
1 Pak Myong Sun - Corea del Norte 1 Pu Song Min - Corea del Norte
2 Rhiannon Ernest - Wales 2 Kubat Jan - República Checa
3 Pu Sa Gang Japón 3 Elias Gache - Argentina
3 Bondarenko Natalia - Rusia 3 Bakhramov Shakhob Tadjikistán
 
II Dan II Dan
1 Jong Son Hui - Corea del Norte 1 Chae Sin Myong - Corea del Norte
2 Gabriela Cabral - Argentina 2 Maxime Bujold - Canadá
3 Boreiko Yulia - Rusia 3 Nim Dmitrij - Uzbekistan
3 Erin Mccord - E.E.U.U. 3 Kozladerov Todor - Bulgaria
 
III Dan III Dan
1 Ro Song Hui - Corea del Norte 1 Kim Song Guk - Corea del Norte
2 Salieva Lolakhon - Rusia 2 Tajinder Sahota - Inglaterra
3 Bektemirova Fl - Uzbekistan 3 Li Leonid - Uzbekistan
3 Julie Goneau - Canadá 3 Joel Denis - Canadá
 
IV Dan IV Dan
1 Kim Kyong Sil - Corea del Norte 1 Suska Jarosław - Polonia
2 Noemi Prone - Argentina 2 Kim Yong Gun - Corea del Norte
3 Lucy Wolf - Inglaterra 3 Kim Vladimir - Uzbekistan
3 Peggy Seely - Canadá 3 Silvia Juan - Argentina
 
Formas en equipo Formas en equipo
1 Corea del Norte 1 Corea del Norte
2 Uzbekistan 2 Argentina
3 Polonia 3 República Checa
3 Argentina 3 Polonia

 


Sparring

Mujeres Hombres
hasta 52 kg hasta 54 kg
1 Bianca Tapilatu - Slovenia 1 Moskaluk Miłosz - Polonia
2 Pawlik Marzanna - Polonia 2 Sajfiddinov Daler - Tadjikistán
3 Isabella Donadio - Italia 3 Vaniev Shevket - Ukraina
3 Menegazzo Caroli - Argentina 3 Khamraev Rustam - Uzbekistan
 
hasta 58 kg hasta 63 kg
1 Kim Hyang Nam - Corea del Norte 1 Tomaz Barada - Slovenia
2 Jabłonowska Monika - Polonia 2 Ri Chol Nam - Corea del Norte
3 Peggy Seely - Canadá 3 Kazakhov Hobobek - Uzbekistan
3 Krycia Lopez - Alemania 3 Taras Andreas - Grecia
 
hasta 63 kg hasta 71 kg
1 Ro Song Hui - Corea del Norte 1 Kerr David - Brasil
2 Melania Fiorentino - Italia 2 Neil Ernest - Wales
3 Kostina Eugenia - Rusia 3 Fuertes Pablo - Argentina
3 Adriane Doppler - Alemania 3 Thomas Pfafel - Alemania
 
hasta 70 kg hasta 80 kg
1 Ri Chun Hui - Corea del Norte 1 Tommy Kotsiou - Canadá
2 Rogaczewska Małgorzata - Polonia 2 Zelg Galesic - Croatia
3 Pernilla Johansson - Suecia 3 Massimiliano De Lucia - Italia
3 Coronel Ana - Argentina 3 Simon Jan - Slovenia
 
más de 70 kg más de 80 kg
1 Birgid Sasse - Alemania 1 Idzikowski Dariusz - Polonia
2 Galerick Patricia - Argentina 2 O Pyong Rim - Corea del Norte
3 Kim Alla - Uzbekistan 3 Steven Legrow - Canadá
3 Lauren Btyett Inglaterra 3 Vedran Tuta - Croatia
 
Lucha en equipo Lucha en equipo
1 Corea del Norte 1 Polonia
2 República Checa 2 Corea del Norte
3 Argentina 3 Argentina
3 Polonia 3 Tadjikistán

 


Técnicas especiales

Mujeres Hombres
Individual Individual
1 Sin Hae Song - Corea del Norte 1 Idzikowski Tomasz - Polonia
2 Kankova Sarka - República Checa 2 Capote Leonardo - Brasil
3 Monica Vasquez - Puerto Rico 3 Kapamitsos Michalis - Grecia
3 Desire Deangelo - E.E.U.U. 3 Azizov Anvar - Tadjikistán
 
Team Team
1 República Checa 1 Corea del Norte
2 Corea del Norte 2 República Checa
3 Polonia 3 Rusia
3 Argentina 3 Tadjikistán

 


Power Test

Mujeres Hombres
Individual Individua
1 Kim Kyong Sil - Corea del Norte 1 Scott Bower - Australia
2 Lisa Walker - Inglaterra 2 Luis Gato - Puerto Rico
3 Karadjova Tzvetana - Bulgaria 3 Ardzhevanidze Vladimir - Georgia
3 Opal Martin - Jamaica 3 Amaral Romildo - Brasil
 
Team Team
1 Corea del Norte 1 Tadjikistán
2 Inglaterra 2 Inglaterra
3 Polonia 3 África del Sur
3 Puerto Rico 3 E.E.U.U.

 


Clasificación general

Equipos femeninos 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Corea del Norte 11 
2     República Checa
3     Inglaterra
3     Uzbekistan
5     Polonia
6     Argentina
7     Puerto Rico

 

Equipos masculinos 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Corea del Norte
2     Tadjikistán
3     Polonia
4     República Checa
4     Argentina
6     Inglaterra
7     África del Sur
7     E.E.U.U.
7     Rusia

 

Clasificación general por países 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Corea del Norte 17  61 
2     Polonia 26 
3     Slovenia
4     República Checa 12 
5     Tadjikistán
6     Brasil
7     Alemania
8     Croatia
9     Austria
10     Argentina 10  18 
11     Inglaterra 10 
12     Canadá
13     Wales
14     Uzbekistan
15     Rusia
16     Italia
17     Puerto Rico
18     E.E.U.U.
19     Bulgaria
19     Grecia
21     Georgia
21     Jamaica
21     Japón
21     África del Sur
21     Suecia
21     Ukraina

 


Mejor competidor

Mejor competidor - mujeres  Mejor competidor - hombres 
  II  III    II  III 
Kim Kyong Sil - Corea del Norte Suska Jarosław - Polonia
Ro Song Hui - Corea del Norte Moskaluk Miłosz - Polonia
  Idzikowski Tomasz - Polonia
  Idzikowski Dariusz - Polonia
  Scot Bower - Australia
  Pu Song Min - Corea del Norte
  Chae Sin Myong - Corea del Norte
  Kim Song Guk - Corea del Norte
  Tomaz Barada - Slovenia
  Kerr David - Brasil
  Tommy Kotsiou - Canadá
Autor:
Fecha: 2001-06-12 18:16:00
Numero de lecturas: 1540
  • Usuarios
Copyright © 2013 ITF - International Taekwon-Do Federation | Website By Weberos