XI Campeonato Mundial de seniores de Taekwon-Do ITF - 1999

28.08-05.09.1999 Buenos Aires, Argentina

 

 


Formas

Mujeres Hombres
I Dan I Dan
1 Pak Myong - Corea del Norte 1 Nurakhunay - Uzbekistan
2 Kołodziej Aneta - Polonia 2 Radin Bernard - Malaysia
3 Fiorentino Melania - Italia 3 Sykora - República Checa
3 Brabcova Monika - República Checa 3 So Byun - KZT Japón
 
II Dan II Dan
1 Hwang - Corea del Norte 1 Nim Dmitri - Uzbekistan
2 Mikulenkova Jana - República Checa 2 Kim Song - Corea del Norte
3 Montenegro Tamara - Nikaragua 3 Wałach Mariusz - Polonia
3 La Liberte - Canadá 3 Bujold Jonathan - Canadá
 
III Dan III Dan
1 Kim Kyong - Corea del Norte 1 Vladimir Lee - Rusia
2 Pascual Jana - Argentina 2 Banega Alejandro - Argentina
3 Oskarsson Mimmi - Suecia 3 Joel Dennis - Canadá
3 Dlouha Radka - República Checa 3 Azizov Anvar - Tadjikistán
 
Dan IV Dan Dan IV Dan
1 Jang - Corea del Norte 1 Kim Yong - Corea del Norte
2 Prone Noemi - Argentina 2 Cancelieri Marcelo - E.E.U.U.
3 Kurbanova - Tadjikistán 3 Suska Jarosław - Polonia
3 Sagitava Luiza - Uzbekistan 3 Pascual Federico - Argentina
 
Formas en equipo Formas en equipo
1 Corea del Norte 1 Corea del Norte
2 Argentina 2 KZT Japón
3 Polonia 3 Japón
3 Alemania 3 Uzbekistan

 


Sparring

Mujeres Hombres
hasta 52 kg hasta 54 kg
1 Tapilatu Bianca - Holanda 1 Jong Hwi Song - Corea del Norte
2 Mikulenkova Jana - República Checa 2 Abissamara Daniel - Brasil
3 Oskarsson Mimmi - Suecia 3 Rivas Gonzales - Venezuela
3 Iglesias Paula - Argentina 3 Lybansky - Kazakhstan
 
hasta 58 kg hasta 63 kg
1 Cross Julia - Escocia 1 Barada Tomas - Slovenia
2 Kim Hyang - Corea del Norte 2 Golota - Rusia
3 Kurbanova - Tadjikistán 3 Kang Yong Nam - Corea del Norte
3 Velazquez Silvano - Argentina 3 Figari Federico - Argentina
 
hasta 63 kg hasta 71 kg
1 Kim Yong - Corea del Norte 1 Kerr David - Brasil
2 Silvina Querin - Argentina 2 Lieras Oscar - Puerto Rico
3 Danielson - Suecia 3 Nam Vladislav - Uzbekistan
3 Melo Carolina - Brasil 3 Tapilatu Stephen - Holanda
 
hasta 70 kg hasta 80 kg
1 Kapulica Natalija - Alemania 1 Idzikowski Tomasz - Polonia
2 Ri Chung Hui - Corea del Norte 2 Leousis Nikos - Grecia
3 Majorkiewicz Dorota - Polonia 3 Bordies Marcelo - Argentina
3 Quintana Romina - Argentina 3 Clark Alan - Inglaterra
 
más de 70 kg más de 80 kg
1 Jang Kyong Ok - Corea del Norte 1 Hamper Andrea - Alemania
2 Kim Aleutina - Uzbekistan 2 Idzikowski Dariusz - Polonia
3 Sasse Birgid - Alemania 3 Macek - República Checa
3 Rogaczewska Małgorzata - Polonia 3 Pierre Guenette - Canadá
 
Lucha en equipo Lucha en equipo
1 Corea del Norte 1 Polonia
2 Argentina 2 Slovenia
3 República Checa 3 Brasil
3 Grecia 3 Grecia

 


Técnicas especiales

Mujeres Hombres
Individual Individual
1 Paek Chun Ok - Corea del Norte 1 Jaromir Michl - República Checa
2 Basic Tatiana - Rusia 2 Idzikowski Tomasz - Polonia
3 Pasek Anita - Polonia 3 Yang Ki Yong - Corea del Norte
3 Alevtina Kim - Uzbekistan  
 
Técnicas especiales en equipo Técnicas especiales en equipo
1 Argentina 1 Argentina
2 Polonia 2 Grecia
3 República Checa 3 República Checa
3 Canadá 3 Corea del Norte

 


Power Test

Mujeres Hombres
Individual Individual
1 Kim Kyong Sil Corea del Norte 1 Kim Song Gi - Corea del Norte
2 Sanchez Natalia - Argentina 2 Cataldo Marcelo - Paraguay
3 Lee Amanda - Inglaterra 3 Patterson Graham - Nueva Zelanda
   
 
Roturas en equipo Roturas en equipo
1 Corea del Norte 1 Inglaterra
2 Polonia 2 Croatia
3 E.E.U.U. 3 Corea del Norte
3 República Checa  

 


Clasificación general

Equipos femeninos 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Corea del Norte
2     Argentina
3     Polonia
4     República Checa
5     Alemania
5     Grecia
5     E.E.U.U.
5     Canadá

 

Equipos masculinos 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Corea del Norte
2     Polonia
2     Argentina
4     Grecia
5     Slovenia
5     KZT Japón
7     Japón
7     Uzbekistan
7     Brasil
7     República Checa
11     Inglaterra
11     Croatia

 

Clasificación general por países 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Corea del Norte 15  55 
2     Argentina 26 
3     Polonia 22 
4     Uzbekistan 12 
5     Alemania
6     República Checa 15 
7     Rusia
8     Brasil
9     Slovenia
10     Inglaterra
11     Holanda
12     Escocia
13     Grecia
14     KZT Japón
14     E.E.U.U.
16     Paraguay
16     Malaysia
16     Puerto Rico
16     Croatia
20     Canadá
21     Suecia
21     Tadjikistán
23     Nueva Zelanda
23     Italia
23     Nikaragua
23     Japón
23     Kazakhstan
23     Venezuela

 


Mejor competidor

Mejor competidor - mujeres  Mejor competidor - hombres 
  II  III    II  III 
Jang Kyon Ok - Corea del Norte Idzikowski Tomasz - Polonia
auteur:
date de: 1999-06-12 18:16:00
Nombre de lectures: 1672
  • Usuarios