IX Campeonato Mundial de seniores de Taekwon-Do ITF - 1994

25.07-01.08.1994 Kuala Terengganu, Malaysia

 


Formas

Mujeres Hombres
I Dan I Dan
1 Cheam Yen Hing - Malaysia 1 Vincent Godbout - Canadá
2 Shawn Fujita - E.E.U.U. 2 Chung Soon Min - Malaysia
3 Tatiana Basik - Rusia 3 Nestor Barrios - Argentina
3 Ines Capiello - Argentina 3 Kovrbahov Khousnitdin - Uzbekistan
 
II Dan II Dan
1 Jon Yong Hui - Corea del Norte 1 Hong Jong Hyon - Corea del Norte
2 Beth Woods - E.E.U.U. 2 Alejandro Banera - Argentina
3 Nigina Kurbanowa - Tadjikistán 3 Kazuaki Shibagami - Japón
3 Irina Kuznetsova - Ukraina 3 Chin tong Lim - Malaysia
 
III Dan III Dan
1 So Ok Ka - Corea del Norte 1 Mike Morningstar - Canadá
2 Briana Detlefsen - E.E.U.U. 2 Lee Eugeniy - Uzbekistan
3 Julie Methot - Canadá 3 Won Yong Nam - Corea del Norte
3 Natalia Boltuchova - Rusia 3 Federico Pascual - Argentina
 
IV Dan IV Dan
1 Jang Gyong Ok - Korea 1 Ri Yong Ji - Corea del Norte
2 Sabrina Condro - Argentina 2 Chong Soon Kean - Malaysia
3 Birgid Sasse - Alemania 3 Jose Maidana - Argentina
3 Renee Escocia - Canadá 3 Mark Roundhwaite - Nueva Zelanda
 
Formas en equipo Formas en equipo
1 Corea del Norte 1 Malaysia
2 Malaysia 2 Corea del Norte
3 Canadá 3 Rosja
3 Tadjikistán 3 Italia

 


Sparring

Mujeres Hombres
hasta 52 kg hasta 54 kg
1 Maria Carullo - Argentina 1 Patiparu Tapilatu - Holanda
2 Ri Jong Sim - Corea del Norte 2 Carlos Uriarte - Argentina
3 Tuja Tsetseng - Mongolia 3 Bernard Ak Radin - Malaysia
3 Racis Lilianna - Polonia 3 Hong Choi Hyok - Corea del Norte
 
hasta 58 kg hasta 63 kg
1 Dlouha Radka - República Checa 1 Stephen Tapilatu - Holanda
2 Kołodziej Aneta - Polonia 2 Tomas Barada - Slovenia
3 Christina Creatini - Italia 3 Dennis Rivera - Puerto Rico
3 Jurgita E.E.U.U.ite - Latvia 3 Kim Jong Chol - Corea del Norte
 
hasta 63 kg hasta 71 kg
1 Elaonora Angelova - Bulgaria 1 Ricardo Rieiro Pose - Argentina
2 Inna Khegai - Uzbekistan 2 Brahim Trigui - Alemania
3 Pasek Anita - Polonia 3 Paul Germaine - Canadá
3 Natalia Kovalenko - Ukraina 3 Hwang Suil - KTF Japón
 
hasta 70 kg hasta 80 kg
1 Jabłonowska Monika - Polonia 1 Fabio Calazzo - Italia
2 Kim Hye Gyong - Corea del Norte 2 Pierre Guenette - Canadá
3 Gisela Miceli - Argentina 3 Li Jong Mok - KTF Japón
3 Marie-Cloude Giguere - Canadá 3 Tim Marshall - E.E.U.U.
 
más de 70 kg más de 80 kg
1 Jang Gyong Ok - Corea del Norte 1 Hernan Cisternas - Argentina
2 Mónica Abdala - Argentina 2 Rustam Zijaev - Uzbekistan
3 Victoria Gontcharouk - Ukraina 3 Gassem Mitri - Alemania
3 Natalija Kapulica - Alemania 3 Mikael Birgerson - Suecia
 
Lucha en equipo Lucha en equipo
1 Corea del Norte 1 Alemania
2 Polonia 2 Argentina
3 Grecia 3 Tadjikistán
3 E.E.U.U. 3 Grecia

 


Técnicas especiales

Mujeres Hombres
Individual Individual
1 Jo Ye Hyang - Corea del Norte 1 Won Yong Nam Corea del Norte
2 Katarzyna Żołędziewska - Polonia 2 Zawirowski Bogusław - Polonia
3 Ulrike Wortz - Alemania 3 Jaromir Michl - República Checa
3 Kristen McCaffrey - Canadá 3 Harri Ketamo - Finlanda
 
Técnicas especiales en equipo Técnicas especiales en equipo
1 Polonia 1 Corea del Norte
2 Corea del Norte 2 Tadjikistán
3 Rusia 3 Polonia
3 E.E.U.U. 3 Kirgistán

 


Power Test

Mujeres Hombres
Individual Individual
1 Elaonora Angelova - Bulgaria 1 Carlos Bonomo - Argentina
2 Anna Dissenko - Kirgistán 2 Marcelo Cataldo - Paraguay
3 Cristina Creatini Italia 3 Ri Kum Chol - Corea del Norte
3 Hon Yong Ju - Corea del Norte 3 Serguei Bitre - Moldova
 
Roturas en equipo Roturas en equipo
1 E.E.U.U. 1 Irlanda
2 Rusia 2 Canadá
3 Tadjikistán 3 Ukraina
3 Mongolia 3 Tadjikistán

 


Clasificación general

Equipos femeninos 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Corea del Norte 46 
2     Polonia 23 
3     Bulgaria 10 
4     E.E.U.U. 18 
5     Argentina 15 
6     Malaysia
7     República Checa
8     Rusia
9     Kirgistán
9     Uzbekistan
10     Canadá 10 
11     Alemania
11     Tadjikistán
12     Italia
12     Mongolia
13     Lituania
13     Grecia

 

Equipos masculinos 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Corea del Norte 31 
2     Argentina 32 
3     Canadá 16 
4     Holanda 10 
5     Malaysia 15 
6     Alemania 10 
7     Italia
8     Irlanda
9     Tadjikistán 10 
10     Polonia
10     Uzbekistan
11     Paraguay
11     Slovenia
12     Korean TKD Japón
13     Ukraina
13     República Checa
13     Rusia
13     Kirgistán
13     Grecia
13     Finlanda
13     Japón
13     Moldova
13     Nueva Zelanda
13     Puerto Rico
13     Suecia

 

Clasificación general por países 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Corea del Norte 11  77 
2     Argentina 45 
3     Polonia 28 
4     Malaysia 20 
5     Canadá 28 
6     Bulgaria 10 
7     Holanda 10 
8     E.E.U.U. 20 
9     Alemania 16 
10     Italia 11 
11     República Checa
12     Irlanda
13     Tadjikistán 16 
14     Uzbekistan
15     Rusia 11 
16     Kirgistán
17     Paraguay
17     Slovenia
18     Ukraina
19     Grecia
19     Korean Taekwon-do Japón
19     Mongolia
20     Finlanda
20     Japón
20     Lituania
20     Moldova
20     Nueva Zelanda
20     Puerto Rico
20     Suecia

 


Mejor competidor

Mejor competidor - mujeres  Mejor competidor - hombres 
  II  III    II  III 
Won Yong Nam - Corea del Norte Jang Gyong Ok - Corea del Norte
Author:
Date: 1994-06-12 18:14:00
Times it has been read:: 1804
  • Usuarios