V Campeonato Mundial de seniores de Taekwon-Do ITF - 1987

22.05-24.05.1987 Athens, Grecia

 


Formas

Mujeres Hombres
I & II Dan I & II Dan
1 Choi Yon Hwa - Corea del Norte 1 Christian Nielsen - Grenlandia
2 Han Yun Ok - Corea del Norte 2 Pablo Salabran - Argentina
3 Kim Un A - Corea del Norte 3 Frank Rishaug - Noruega
3 Hwang Yong Mi - Corea del Norte 3 Dennis Rivera - Puerto Rico
 
III & IV Dan III & IV Dan
1 Trude Hoff Leirvik - Noruega 1 Ham Chol Guu - Corea del Norte
2 Cha Son Yung - Corea del Norte 2 Favero Stefano - Italia
3 Jean tompkins - E.E.U.U. 3 So Man Chol - Japón
  3 Sixto Solano - Puerto Rico
 
Formas en equipo Formas en equipo
1 Corea del Norte 1 Corea del Norte
2 Noruega 2 Canadá
3 Canadá 3 Puerto Rico
3 E.E.U.U. 3 Grenlandia

 


Sparring

Mujeres Hombres
I & II Dan hasta 52 kg I & II Dan hasta 54 kg
1 Mariann Engrich - Hungría 1 Petropoulos Kostas - Grecia
2 Chew May Lin - Malaysia 2 Papadapulos Pantelis - Grecia
3 Fagerli Reidun - Noruega 3 V. Sivalingam - Malaysia
3 Paola Zistler - Malaysia 3 Kalarajan - Malaysia
 
I & II Dan 58 kg I & II Dan 63 kg
1 Ioannidou Maria - Grecia 1 Doumbia Paul - Suecia
2 Mai Van Binh - E.E.U.U. 2 Bozidar Strmo - Yugoeslavia
3 Kristy Connor - E.E.U.U. 3 Joachim Weibhardt - Alemania
  3 Anastasiadis Stavros - Grecia
 
I & II Dan 63 kg I & II Dan hasta 71 kg
1 Han Yun Ok - Corea del Norte 1 Krouwel R. - Holanda
2 Barron Audrey - Irlanda 2 Antonio Maraboni - Italia
3 Adams Julie - Canadá 3 Milan Bajich - Yugoeslavia
3 Achremowicz Maria - Polonia 3 Nielsen Kristian - Grenlandia
 
I & II Dan hasta 70 kg I & II Dan hasta 80 kg
1 Beaulieu Lucie - Canadá 1 John Cocu - Holanda
2 Chi Yon Hwa - Corea del Norte 2 Mladen Reinic - Yugoeslavia
3 Buissieres Marie Claude - Canadá 3 Dejan Mirkovic - Yugoeslavia
  3 Thomaidis Anastasios - Grecia
 
I & II Dan más de 70 kg I & II Dan más de 80 kg
1 Johanne Lemelin - Canadá 1 Galanes Hiram - Puerto Rico
2 Halari Fotini - Grecia 2 Carlos Bianchini - Argentina
3 Hristou Ioanna- - Grecia 3 Zoran Samardzija - Yugoeslavia
3 Karin Sandberg - Suecia 3 Ciazzo Fabio - Italia
 
III & IV Dan hasta 58 kg III & IV Dan hasta 63 kg
1 Trude Hoff Leirvik - Noruega 1 Yong Sik Zeeb - E.E.U.U.
2 Cha Son Yong - Corea del Norte 2 Patakfalvy Miklos - Hungría
  3 Bohn Stefan - Alemania
  3 Kemerides Haralampos - Grecia
 
  III & IV Dan hasta 71 kg
  1 Germain Paul - Canadá
  2 Hudson Buddy - E.E.U.U.
  3 Ham Chol Gur - Corea del Norte
  3 Laszlo Antal - Hungría
 
  III & IV Dan hasta 80 kg
  1 Caiazzo Carmine - Italia
  2 Paris Johnson - E.E.U.U.
  3 Whitlow Brad - E.E.U.U.
  3 Orello Ellis - Inglaterra
 
  III & IV Dan más de 80 kg
  1 Tsalouhides Theotoros - Grecia
  2 Devesa Rafael - Spain
  3 Maroist Marcel - Canadá
  3 Purcell Eamon - Irlanda
 
Lucha en equipo Lucha en equipo
1 Corea del Norte 1 Grecia
2 Canadá 2 Yugoeslavia
3 Grecia 3 Inglaterra
3 Noruega 3 Holanda

 


Técnicas especiales

Mujeres Hombres
Nopi Ap Chagi Nopi Ap Chagi
1 Kim Un A - Corea del Norte 1 Hans Jörgen Helmersen - Noruega
   
   
   
 
Nopi Yop Chagi Nopi Yop Chagi
1 Kim Un A - Corea del Norte 1 Michael Horn - Alemania
   
   
   
 
Nopi Dollyo Chagi Nopi Dollyo Chagi
1 Marie Claude Buissieres - Canadá 1 Pierre Guenette - Canadá
   
   
   
 
  Nopi Bandae Dollyo Chagi
  1 Sixto Solano - Puerto Rico
   
   
   
 
  Dwio Dollimyo Yop Chagi
  1 Johnson Paris - E.E.U.U.
   
   
   
 
techniki innowacyjne techniki innowacyjne
1 Kim Un A - Corea del Norte 1 Paris Johnson - E.E.U.U.
   
   
   
 
Técnicas especiales en equipo Técnicas especiales en equipo
1 Canadá 1 Noruega
2 Corea del Norte 2 Puerto Rico
3 Noruega 3 Malaysia
3 E.E.U.U. 3 Corea del Norte

 


Power Test

Mujeres Hombres
Sonkal Taerigi Ap Joomuk Jirugi
1 Christina Jansen - Canadá 1 Dale Burkhart - E.E.U.U.
   
   
   
 
Yopcha Jirugi Sonkal Taerigi
1 Audrey Barron - Irlanda 1 Zournatzis Stayros - Grecia
   
   
   
 
Dollyo Chagi Yopcha Jirugi
1 Cheryl Zaccagnini - E.E.U.U. 1 Fabian Nunez - E.E.U.U.
   
   
   
 
  Dollyo Chagi
  1 Dale Burkhart - E.E.U.U.
   
   
   
 
  Bandae Dollyo Chagi
  1 Alain Dumaine - Canadá
   
   
   
 
Roturas en equipo Roturas en equipo
1 Corea del Norte 1 E.E.U.U.
2 E.E.U.U. 2 Canadá
3 Hungría 3 Puerto Rico
  3 Inglaterra

 


Clasificación general

Equipos femeninos 
lugar   país II  III  undefined  IV 
1     Corea del Norte undefined 
2     Canadá undefined 
3     Noruega undefined 
3     E.E.U.U. undefined 
5     Grecia undefined 
5     Hungría undefined 

 

Equipos masculinos 
lugar   país II  III  undefined  IV 
1     Corea del Norte undefined 
2     Grecia undefined 
2     E.E.U.U. undefined 
2     Noruega undefined 
5     Canadá undefined 
6     Puerto Rico undefined 
7     Yugoeslavia undefined 
8     Inglaterra undefined 
9     Holanda undefined 
9     Malaysia undefined 
11     Grenlandia undefined 

 

Clasificación general por países 
lugar   país II  III  undefined  IV 
1     Corea del Norte 10  undefined 
2     Canadá undefined 
3     E.E.U.U. undefined 
4     Grecia undefined 
5     Noruega undefined 
6     Puerto Rico undefined 
7     Holanda undefined 
8     Italia undefined 
9     Grenlandia undefined 
10     Hungría undefined 
11     Irlanda undefined 
12     Alemania undefined 
13     Suecia undefined 
14     Yugoeslavia undefined 
15     Argentina undefined 
16     Malaysia undefined 
17     Spain undefined 
18     Inglaterra undefined 
19     Japón undefined 
20     Polonia undefined 

 


Mejor competidor

Mejor competidor - mujeres  Mejor competidor - hombres 
  II  III    II  III 
Kim Un A - Corea del Norte Paris Johnson - E.E.U.U.
Autor:
Fecha: 1987-06-12 18:11:00
Numero de lecturas: 1145
  • Usuarios
Copyright © 2013 ITF - International Taekwon-Do Federation | Website By Weberos