VII Campeonato Mundial de juveniles de Taekwon-Do ITF - 2004

7.07-10.07.2004 Riccione, Italia


Formas

Mujeres Hombres
I Dan I Dan
1 Blouin Marie-Chrystine CAN 1 Varela Javier CHI
2 Könczöl Alexandra HUN 2 Lacasse Denis Pougin CAN
3 Shukla Lipy NZL 3 Pasha Ali ENG
3 Thach Chanthie NZL 3 Sini Matteo ITA
 
II Dan II Dan
1 Ribiero Joana CAN 1 Ciaran Ryan IRL
2 Darveay-Maurais Caroline CAN 2 Gonzalez Jonathan PUE
3 Karim Hosnya GER 3 Kelly Felix ENG
3 Parez Cinthia ARG 3 Messon Eric PUE
 
III Dan III Dan
1 Roach Shannon E.E.U.U. 1 Perlaza Danny E.E.U.U.
  2 Sybert Michael E.E.U.U.
  3 Tunes Denis ARG
   
 
Formas en equipo Formas en equipo
1 GER 1 GER
2 ARG 2 IRL
3 CAN 3 ARG
3 ITA 3 ITA

 


Sparring

Mujeres Hombres
hasta 42 kg hasta 52 kg
1 Ivas Andreja CRO 1 Drapic Denis SLO
2 Walthall Rebecca NZL 2 Gulyás Norbert HUN
3 Fekonja Brina SLO 3 Di Franco Leonardo ITA
3 Honhjec Izabela SLO 3 Maxwell Shane IRL
 
hasta 48 kg hasta 58 kg
1 Szczepańska Anna POL 1 Ljutic Sanel SLO
2 Ormazabal Romina ARG 2 Batra Bartosz POL
3 Crouch Stacey ENG 3 Fijałkowski Maciej POL
3 Shukla Lipy NZL 3 Serrano Estanislao ARG
 
hasta 53 kg hasta 63 kg
1 Kosim Małgorzata POL 1 Dudek Dawid POL
2 Gzowska Monika POL 2 Rutolf Grega SLO
3 Orban Andrea ROM 3 Bone Matias ARG
3 Santucci Barbara ITA 3 Ciaran Ryan IRL
 
hasta 60 kg hasta 70 kg
1 Szczecińska Anna POL 1 Mikl Samo SLO
2 Ratomiak Magdalena POL 2 Almassy Aaron CAN
3 Correa Cecilia ARG 3 Dziubałka Paweł POL
3 Parez Cinthia ARG 3 Rokov Ozano CRO
 
más de 60 kg más de 70 kg
1 Bray Sarah CAN 1 Tunes Denis ARG
2 Sakowska Julia POL 2 Madaian Mihai ROM
3 Hensel Birte GER 3 Dion Antoine CAN
3 Konig Maike GER 3 Pojasek Grzegorz POL
 
Lucha en equipo Lucha en equipo
1 POL 1 POL
2 GER 2 NZL
3 CAN 3 ARG
3 ROM 3 ROM

 


Técnicas especiales

Mujeres Hombres
Individual Individual
1 Desmarquis Genevieve CAN 1 Pojasek Grzegorz POL
2 Sakowska Julia POL 2 Kelly Felix ENG
3 Galpin Nikki NZL 3 Włoch Rafał POL
   
 
Técnicas especiales en equipo Técnicas especiales en equipo
1 NZL 1 POL
2 AUS 2 ENG
3 CAN 3 NZL
3 ROM  

 


Power Test

Mujeres Hombres
Individual Individual
1 Dann Carlie AUS 1 Eley Nick NZL
2 MacDonagh Lauren IRL 2 Bíró Márk HUN
3 TeHau Roseanne NZL 3 Buddle Robert NZL
   
 
Roturas en equipo Roturas en equipo
1 NZL 1 ROM
2 AUS 2 HUN
3 E.E.U.U. 3 NZL
   

 


Clasificación general

Equipos femeninos 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Nueva Zelanda NZL
2     Alemania GER
3     Polonia POL
4     Australia AUS
5     Argentina ARG
6     Canadá CAN
7     Romania ROM
8     E.E.U.U. E.E.U.U.
8     Italia ITA

 

Equipos masculinos 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Polonia POL
2     Romania ROM
3     Alemania GER
4     Nueva Zelanda NZL
5     Irlanda IRL
5     Hungría HUN
5     Inglaterra ENG
8     Argentina ARG
9     Italia ITA

 

Clasificación general por países 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Polonia POL 38 
2     Canadá CAN 22 
3     Nueva Zelanda NZL 21 
4     Slovenia SLO 13 
5     Alemania GER 11 
6     Argentina ARG 7(1)  14(1) 
7     Irlanda IRL
8     Australia AUS
9     Romania ROM
10     Croatia CRO
11     Chile CHI
12     Hungría HUN
13     Inglaterra ENG
14     Puerto Rico PUE
15     Italia ITA
16     E.E.U.U. E.E.U.U. 0(2)  0(1)  1(8) 
17     Bélgica BEL
     República Checa CZE
     Grenada GRD
     Honduras HON
     India IND
     Lebanon LEB
     Noruega NOR
     Slovakia SLV
     Spain SPA
     Suiza SWI

 


Mejor competidor

Mejor competidor - mujeres  Mejor competidor - hombres 
  II  III    II  III 
Dann Carlie AUS Pojasek Grzegorz POL
Ribiero Joana CAN Ciaran Ryan IRL
Bray Sarah CAN  
Szczecińska Anna POL  
Desmarquis Genevieve CAN  
Szczepańska Anna POL  
Kosim Małgorzata POL  
Blouin Marie-Chrystine CAN  
Ivas Andreja CRO  
Author:
Date: 2004-06-12 17:57:00
Times it has been read:: 1760
  • Usuarios