VI Campeonato Mundial de juveniles de Taekwon-Do ITF - 2002

4.12-8.12.2002 Ponce, Puerto Rico

 


Formas

Mujeres Hombres
I Dan I Dan
1 Myszewska Paulina - Polonia 1 Valerra Jawier - Chile
2 Tyqiengco - Puerto Rico 2 Anguttingukaqa Titsusen - Grenlandia
3 Minema Terumi - Japón 3 Matějka Tomáš - República Checa
3 Ernest Rhiannon - Wales 3 Mraček Jan - República Checa
 
II Dan II Dan
1 Straychuk Nicole - Canadá 1 Bujold Maxime - Canadá
2 Stone Chelsea - Canadá 2 Laroque Jonathan - Canadá
3 Jiménezová Aneta - República Checa 3 Laroque Jason - Canadá
3 Tošnarová Petra - República Checa 3 Perlaza Danny - E.E.U.U.
 
  III Dan
  1 Totter Mark - Nueva Zelanda
  2 McBride Jonathan - E.E.U.U.
  3 Lombardi Facundo - Argentina
   
 
Formas en equipo Formas en equipo
1 República Checa 1 Puerto Rico
2 Argentina 2 Inglaterra
3 Polonia 3 E.E.U.U.
3 Nueva Zelanda 3 Canadá

 


Sparring

Mujeres Hombres
hasta 42 kg hasta 52 kg
1 Serrano Soledad - Argentina 1 Bujold Maxime - Canadá
2 Ernest Rhiannon - Wales 2 Rosado Francisco - Puerto Rico
3 Taylor Leanne - Inglaterra 3 Serrano Estalisenao - Argentina
3 Zając Alicja - Polonia 3 Serrano Ivan - Argentina
 
hasta 48 kg hasta 58 kg
1 Sputo Paulina - Polonia 1 Wasilewski Piotr - Polonia
2 Myszewska Paulina - Polonia 2 Hoc Michał - Polonia
3 Szczepańska Anna - Polonia 3 Lorber Ales - Slovenia
3 Moki Harmony - Nueva Zelanda 3 Datiz Luiz - Puerto Rico
 
hasta 53 kg hasta 63 kg
1 Viwa Virginia - Argentina 1 Malkar Jure - Slovenia
2 Jiménezová Aneta - República Checa 2 Goliniewski Grzegorz - Polonia
3 Gonzales Mayra - Argentina 3 Trajtenberg Martin - Argentina
3 Tyqiengco - Puerto Rico 3 Abrigo Pablo - Argentina
 
hasta 60 kg hasta 70 kg
1 Correa Cecilia - Argentina 1 Mraček Jan - República Checa
2 Działa Ilona - Polonia 2 Miki Samo - Slovenia
3 Kisiel Martyna - Polonia 3 Barreiro Gabriel - Argentina
3 Sýkorová Barbora - República Checa 3 Kuta Jirka - República Checa
 
más de 60 kg más de 70 kg
1 Tošnarová Petra - República Checa 1 Cantonio Leonardo - Argentina
2 Ferraro Noela - Argentina 2 Moises Oliwere - Spain
3 Poskrobko Paulina - Polonia 3 Havlíček Roman - República Checa
3 Ellis Amy - Canadá 3 Santamarina Juan - Argentina
 
Lucha en equipo Lucha en equipo
1 Polonia 1 República Checa
2 República Checa 2 Slovenia
3 Canadá 3 Argentina
3 Nueva Zelanda 3 Puerto Rico

 


Técnicas especiales

Mujeres Hombres
Individual Individual
1 Sýkorová Barbora - República Checa 1 Caldwell Kyle - Nueva Zelanda
2 Tošnarová Petra - República Checa 2 Cantoni Leonardo - Argentina
3 Kisiel Martyna - Polonia 3 Mraček Jan - República Checa
3 Galpin Nicki - Nueva Zelanda 3 Oliver Moises - Spain
 
Técnicas especiales en equipo Técnicas especiales en equipo
1 República Checa 1 República Checa
2 Nueva Zelanda 2 Nueva Zelanda
3 Polonia 3 Argentina
3 Argentina 3 Inglaterra

 


Power Test

Mujeres Hombres
Individual Individual
1 Tošnarová Petra - República Checa 1 Kerr Daniel - Nueva Zelanda
2 Kisiel Martyna - Polonia 2 Mraček Jan - República Checa
3 Tyqiengco - Puerto Rico 3 Moises Oliver - Spain
3 Stone Chelsea - Canadá 3 Cába Dušan - República Checa
 
Roturas en equipo Roturas en equipo
1 República Checa 1 E.E.U.U.
2 Polonia 2 Inglaterra
3 Canadá 3 Polonia
3 E.E.U.U. 3 Canadá

 


Clasificación general

Equipos femeninos 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     República Checa 11 
2     Polonia
3     Nueva Zelanda
4     Argentina
5     Canadá
6     E.E.U.U.

 

Equipos masculinos 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     República Checa
2     Puerto Rico
2     E.E.U.U.
4     Inglaterra
5     Slovenia
5     Nueva Zelanda
7     Canadá
7     Argentina
9     Polonia

 

Clasificación general por países 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     República Checa 44 
2     Polonia 32 
3     Argentina 10 (1)  28 (1) 
4     Canadá 22 
5     Nueva Zelanda 2 (1)  14 (3) 
6     Puerto Rico 11 
7     Slovenia
8     E.E.U.U. 0 (2)  6 (2) 
9     Chile
10     Inglaterra
11     Spain
12     Wales
13     Grenlandia
14     Japón

 


Mejor competidor

Mejor competidor - mujeres  Mejor competidor - hombres 
  II  III    II  III 
Tošnarová Petra - República Checa Bujold Maxime - Canadá
Autor:
Fecha: 2002-06-12 17:57:00
Numero de lecturas: 1538
  • Usuarios
Copyright © 2013 ITF - International Taekwon-Do Federation | Website By Weberos