V Campeonato Mundial de juveniles de Taekwon-Do ITF - 2000

23.08-26.08.2000 Phenian, Corea del Norte

 


Formas

Mujeres Hombres
I Dan I Dan
1 Kan Alexandria Rusia 1 Bu Song Min Corea del Norte
2 Muritdinova Flyora Uzbekistan 2 Kim Arutur Kazachstan
3 Coranel Ana- Argentina 3 Goh Keng Wei Malaysia
3 Pak Hyang Mi Corea del Norte 3 So Byong Su KF TKD Japón
 
II Dan II Dan
1 Jong Son Hui Corea del Norte 1 Chae Sim Myong Corea del Norte
2 Goneau J. Marielise Canadá 2 Nim Dmitry Uzbekistan
3 Boreiko Yulia Rusia 3 Kim Ho China
3 Chew Siew Chin Malaysia 3 K. Nicolas Sebastian Argentina
 
III Dan III Dan
1 Ro Song Hui Corea del Norte 1 Pak Chung Song Corea del Norte
2 Novikova Alexandra Rusia 2 Beccore German Luis Argentina
3 Bektemirova Flyora Uzbekistan 3 Hencke Michael E.E.U.U.
  3 ? Grenlandia
 
Formas en equipo Formas en equipo
1 Corea del Norte 1 Corea del Norte
2 República Checa 2 Rusia
3 Rusia 3 República Checa
3 Uzbekistan 3 China

 


Sparring

Mujeres Hombres
hasta 42 kg hasta 52 kg
1 Kim Jong Ae Corea del Norte 1 Li Chol Rim Corea del Norte
2 Kostikova Ludmila Rusia 2 Shamanin Anton Rusia
3 Yunusova Nigora Uzbekistan 3 Charalampos Mouratidis Grecia
3 Serrano Ana Soledad Argentina 3 Godoy Jorge Argentina
 
hasta 48 kg hasta 58 kg
1 Hwa Ryon Bok Corea del Norte 1 Kim Kwang Hyon Corea del Norte
2 Nemcova Vera República Checa 2 Urbanek Jaroslav República Checa
3 Yachichenko Maria Rusia 3 Olkiewicz Konrad - Polonia
3 Maria S. Undurraga Argentina 3 Yurikov Konstantin Rusia
 
hasta 53 kg hasta 63 kg
1 Sin Hae Song Corea del Norte 1 Kang Sang Jun Corea del Norte
2 Paprocka Joanna - Polonia 2 Amelin Igor Kazachstan
3 Agapichvili Mariam Rusia 3 Angutinnguaq Tittussen Grenlandia
3 Mkolakaki Athanasia Grecia 3 Aziz Abdellahi Canadá
 
hasta 60 kg hasta 70 kg
1 Kim Un Sim Corea del Norte 1 Popov Vassili Rusia
2 Bidlasova Nadezda República Checa 2 Kuśpit Tomasz - Polonia
3 Lvanova Anna Rusia 3 Ibaragimov Ferus Uzbekistan
3 L. Anabel Solage Argentina 3 Jake orosmith Nueva Zelanda
 
más de 60 kg más de 70 kg
1 Coronel Ana Argentina 1 Batista J. Lucas Argentina
2 Tosuarova Petra República Checa 2 Basanidis Sergios Grecia
3 Anton Diana Canadá 3 Murawiecki Łukasz - Polonia
3 Kim Nam Hui Corea del Norte 3 Parokhin Andrei Rusia
 
Lucha en equipo Lucha en equipo
1 Corea del Norte 1 Polonia
2 Argentina 2 Rusia
3 Polonia 3 Argentina
3 Rusia 3 Corea del Norte

 


Técnicas especiales

Mujeres Hombres
Individual Individual
1 Sin Hae Sung Corea del Norte 1 Bu Song Min Corea del Norte
2 Kisiel Martyna - Polonia 2 Bobek Tomas República Checa
3 Bidlasova Nadezda República Checa 3 Forrest Norman Andrew Canadá
3 Coronel Ana Argentina 3 Lulek Maciej - Polonia
 
Técnicas especiales en equipo Técnicas especiales en equipo
1 Corea del Norte 1 Corea del Norte
2 Polonia 2 República Checa
3 Rusia 3 Kazachstan
3 Argentina 3 Argentina

 


Power Test

Mujeres Hombres
Individual Individual
1 Bocian Beata - Polonia 1 O Pyong Rim Corea del Norte
2 Ro Song Hi Corea del Norte 2 Murawiecki Łukasz - Polonia
3 Tosnarova Petra República Checa 3 Hanson Mark. Toar Canadá
3 Bektemirova Flyora Uzbekistan 3 Sophearith Sous Kambodia
 
Roturas en equipo Roturas en equipo
1 Corea del Norte 1 Corea del Norte
2 Polonia 2 República Checa
3 Rusia 3 E.E.U.U.
3 Uzbekistan 3 Argentina

 


Clasificación general

Equipos femeninos 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Corea del Norte 12 
2     Polonia
3     Argentina
4     República Checa
5     Rusia
6     Uzbekistan

 

Equipos masculinos 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Corea del Norte 10 
2     Polonia
3     República Checa
4     Rusia
5     Argentina
6     China
6     Kazachstan
6     E.E.U.U.

 

Clasificación general por países 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Corea del Norte 21  68 
2     Polonia 22 
3     Rusia 10  24 
4     Argentina 11  21 
5     República Checa 19 
6     Uzbekistan
7     Kazakhstan
8     Canadá
9     Grecia
10     Malaysia
10     China
10     E.E.U.U.
10     Grenlandia
14     KF TKD Japón
14     Kirgistan
14     Nueva Zelanda
14     Kambodia
18     Australia
18     Austria
18     Belarus
18     Chile
18     Indonesia
18     Japón
18     Yugoeslavia
18     Mongolia
18     Nepal
18     Alemania
18     Paraguay
18     Slovakia
18     Slovenia
18     Siria
18     Ukraina
18     Uruguay
18     United Kingdom

 


Mejor competidor

Mejor competidor - mujeres  Mejor competidor - hombres 
  II  III    II  III 
Sin Hae Song - Corea del Norte Bu Song Min - Corea del Norte
Author:
Date: 2000-06-12 17:56:00
Times it has been read:: 1258
  • Usuarios