II Campeonato Mundial de juveniles de Taekwon-Do ITF - 1995

9.06-11.06.1995 Warsaw, Polonia


Formas

Mujeres Hombres
I Dan I Dan
1 Kim Kyong Sil - Corea del Norte 1 Mun Evgeni Kyrghyzstan
2 Kan Evgenitya - Uzbekistan 2 Khalilov D. - Uzbekistan
3 Stechova Andrea - República Checa 3 Mancini Leonardo - Italia
3 Davalos Lucila - Argentina 3 Thoi Aleksej - Kazachstan
 
II Dan II Dan
1 Ri Hun Hui - Corea del Norte 1 Kim Yong Gun - Corea del Norte
2 Iglesias Paula - Argentina 2 Nurahunov Elmourod - Uzbekistan
3 Turcotte Annie Pier - Canadá 3 Aspekov Ulan - Kyrghyzstan
3 Żołędziewska Katarzyna, - Polonia 3 Davalos Ezequiel - Argentina
 
III Dan III Dan
1 Kim Gwang Hui - Corea del Norte 1 Jang Ku Yong - Corea del Norte
2 Golzman Larissa - Uzbekistan 2 Li Leonid - Uzbekistan
3 Kurbanova Nigina - Tadjikistán 3 Gnochi Gabriel - Argentina
  3 Lim Denis - Kyrghyzstan
 
Formas en equipo Formas en equipo
1 Corea del Norte 1 Corea del Norte
2 Kyrghyzstan 2 Kazachstan
3 Polonia 3 Polonia
3 Canadá 3 Canadá

 


Sparring

Mujeres Hombres
hasta 42 kg hasta 52 kg
1 Kang Yong Ae - Corea del Norte 1 Jong Hui Song - Corea del Norte
2 Cabral Gabriela - Argentina 2 Głos Marcin - Polonia
3 Blais Pascale Canadá 3 Berdiev Shuhrat Tadjikistán
3 Hitharie Zippora Holandia 3 Figari Federico - Argentina
 
hasta 48 kg hasta 58 kg
1 Kim Bong Dok - Corea del Norte 1 Kang Jong Ho - Corea del Norte
2 Sagitova Luiza Uzbekistan 2 Nam V. Uzbekistan
3 Hekiert Amanda - Polonia 3 Kowalski Dawid - Polonia
3 Lhome Natalia - Argentina 3 Kozladeroy Teodor Bulgaria
 
hasta 53 kg hasta 63 kg
1 Iglesias Paula - Argentina 1 Sie Richard Holandia
2 E.E.U.U.ite Jurgita Lituania 2 Ri Chol Jun - Corea del Norte
3 Torcotte Annie Pier Canadá 3 Pasić Predrag Croatia
3 Mielnikova Tania Ukraina 3 Pieńkowski Daniel - Polonia
 
hasta 60 kg hasta 70 kg
1 Carullo Maria - Argentina 1 Kim Yong Gun - Corea del Norte
2 Golzman Larissa Uzbekistan 2 Dziurda Łukasz - Polonia
3 Ri Chun Hui - Corea del Norte 3 Solymosi Vilmos Hungría
3 Malorossianova Larissa, Rusia 3 Kotsiou Tom Canadá
 
más de 60 kg más de 70 kg
1 Kim Yong Sun - Corea del Norte 1 Hovorka Jiri República Checa
2 Kurbanova Nigina Tadjikistán 2 Kurzić Zlatko Slovenia
3 Denisenko Sveta Ukraina 3 Semenenkov Dmitry Rusia
3 Charalabidou Grecia 3 Lajeunesse Sebastien Canadá
 
Lucha en equipo Lucha en equipo
1 Corea del Norte 1 Polonia
2 Polonia 2 Italia
3 Argentina 3 Uzbekistan
3 Ukraina 3 Canadá

 


Técnicas especiales

Mujeres Hombres
Individual Individual
1 Paek Chun Ok - Corea del Norte 1 Sultanov Tadjikistán
2 Żołędziewska Katarzyna, - Polonia 2 Jang Ki Yong - Corea del Norte
3 Haromova Kara República Checa 3 Ermetov Uzbekistan
3 Hwang Jade E.E.U.U. 3 Mario De Lucia Italia
 
Técnicas especiales en equipo Técnicas especiales en equipo
1 Ukraina 1 Inglaterra
2 Corea del Norte 2 Corea del Norte
3 República Checa 3 Grecia
3 Polonia 3 Polonia

 


Power Test

Mujeres Hombres
Individual Individual
1 Kovalenko Natasha Ukraina 1 Fawler Scott - E.E.U.U.
2 Ho Yong Ju - Corea del Norte 2 Chrappan Robert - Hungría
3 Manning Dborah Irlanda 3 Kim Song Gi - Corea del Norte
3 Mamatkulova N. B. - Tadjikistán 3 Tellman Thomas Norwegia
 
Roturas en equipo Roturas en equipo
1 Polonia 1 Finlanda
2 E.E.U.U. 2 Corea del Norte
3 - Argentina 3 Tadjikistán
3 Grecia 3 Kyrghyzstan

 


Clasificación general

Equipos femeninos 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Corea del Norte
2     Polonia
3     Ukraina
4     Kyrghyzstan
4     E.E.U.U.
6     Argentina
7     Canadá
7     República Checa
7     Grecia

 

Equipos masculinos 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Corea del Norte
2     Polonia
3     Inglaterra
3     Finlanda
5     Kazachstan
5     Italia
7     Canadá
8     Uzbekistan
8     Grecia
8     Tadjikistán
8     Kyrghyzstan

 

Clasificación general por países 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Corea del Norte 14  56 
2     Polonia
3     Argentina 17 
4     Ukraina
5     Kyrghyzstan
5     Tadjikistán
7     E.E.U.U.
8     República Checa
9     Holandia
10     Inglaterra
10     Finlanda
12     Uzbekistan 16 
13     Italia
14     Kazakhstan
14     Hungría
16     Lituania
16     Slovenia
18     Canadá
19     Grecia
20     Rusia
21     Irlanda
21     Bulgaria
21     Croatia
21     Norwegia

 


Mejor competidor

Mejor competidor - mujeres  Mejor competidor - hombres 
  II  III    II  III 
Iglesias Paula - Argentina Kim Yong Gun - Corea del Norte
auteur:
date de: 1995-06-12 17:54:00
Nombre de lectures: 1693
  • Usuarios