I Campeonato Mundial de juveniles de Taekwon-Do ITF - 1993

17.07-18.07.1993 Moscow, Rusia


Formas

Mujeres Hombres
I Dan I Dan
1 Kim Jong Sim Corea del Norte 1 Kang Nam Chol Corea del Norte
2 Carina Grigorie Canadá 2 Alexei Rakhmatullin Rusia
3 Malika Budanaeva Tadjikistán 3 Ezequiel Davaolis Argentina
3 Tatiana Pak Kirgistan 3 Gabor Salai Hungría
 
II Dan II Dan
1 Kim Kwang Hi Corea del Norte 1 Leonid Lee Uzbekistan
2 Anastasia Dova Grecia 2 Richard Stoica Canadá
3 Katarzyna Żołędziewska - Polonia 3 Marek Rafał - Polonia
3 Ana Pascual Argentina 3 Kim Chon Chol Corea del Norte
 
III Dan III Dan
1 So Ok Ra Corea del Norte 1 Won Yong Nam Corea del Norte
2 Joliette Tram Canadá 2 Floyd Keane Irlanda
  3 Yury Piak Uzbekistan
   
 
Formas en equipo Formas en equipo
1 Corea del Norte 1 Corea del Norte
2 Tadjikistán 2 Uzbekistan
3 Canadá 3 Rusia
3 Ukraina 3 Kazachstan

 


Sparring

Mujeres Hombres
hasta 42 kg hasta 52 kg
1 Leong Sen Hi Corea del Norte 1 Rafał Kałużny - Polonia
2 Natalia Nam Uzbekistan 2 VItalia Kim Kazachstan
3 Victoria Mishkova Ukraina 3 Kang Song Ho Corea del Norte
3 Jill Pavelchyk E.E.U.U. 3 Donior Muhitdinov Tadjikistán
 
hasta 48 kg hasta 58 kg
1 Kim Gang Hi Corea del Norte 1 Moon Yong Il Corea del Norte
2 Maria Carullo Argentina 2 Alexei Rakhmatullin Rusia
3 Sabina Kovach Hungría 3 Haralampos Foulidis Grecia
3 Małgorzata Sołtys - Polonia 3 Rinat Mirzabekov Kazachstan
 
hasta 53 kg hasta 63 kg
1 Lee Zeng Sim Corea del Norte 1 Bakhrom Kulaahmetov Uzbekistan
2 Paula Eglesias Argentina 2 Eugenio Favalli Argentina
3 Angela Dementieva Rusia 3 Logas Nicolaos Grecia
3 Naila Zagidulina Uzbekistan 3 Kim Zon Chol Corea del Norte
 
hasta 60 kg hasta 70 kg
1 Patricia Garelik Argentina 1 Lee Chol Man Corea del Norte
2 Lee Chun Hi Corea del Norte 2 Oleg Epimakhov Rusia
3 Lora Goltsman Uzbekistan 3 Ivan Rakovach Croatia
3 Kimberly Sherwood Canadá 3 Evgeny Mairov Lituania
 
más de 60 kg más de 70 kg
1 Monika Jabłonowska - Polonia 1 Sergei Krasovsky Ukraina
2 He Yong Zu Corea del Norte 2 Hernan Cisternas Argentina
3 Elisavet Mistakidou Grecia 3 Stoian Stoianov Bulgaria
3 SE.E.U.U.nna Jakunina Uzbekistan 3 Mario de Lusia Italia
 
Lucha en equipo Lucha en equipo
1 Corea del Norte 1 Corea del Norte
2 Polonia 2 Kazachstan
3 Argentina 3 Polonia
3 Grecia 3 Grecia

 


Clasificación general

Equipos femeninos 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Corea del Norte
2     Polonia
2     Tadjikistán
4     Argentina
4     Grecia
4     Canadá
4     Ukraina

 

Equipos masculinos 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Corea del Norte
2     Kazachstan
3     Uzbekistan
4     Polonia
4     Grecia
4     Rusia

 

Clasificación general por países 
lugar   país oro  plata  bronce  puntos 
1     Corea del Norte 14  49 
2     Uzbekistan 14 
3     Polonia 12 
4     Argentina 14 
5     Ukraina
6     Rusia
6     Canadá
8     Kazachstan
9     Grecia
10     Tadjikistán
11     Irlanda
12     Hungría
13     E.E.U.U.
13     Croatia
13     Lituania
13     Bulgaria
13     Italia
13     Kirgistan

 


Mejor competidor

Mejor competidor - mujeres  Mejor competidor - hombres 
  II  III    II  III 
Leong Sen Hi - Corea del Norte Rafał Kałużny - Polonia
Kim Gang Hi - Corea del Norte Moon Yong Il - Corea del Norte
Lee Zeng Sim - Corea del Norte Bakhrom Kulaahmetov - Uzbekistan
Patricia Garelik - Argentina Lee hol Man - Corea del Norte
Monika Jabłonowska - Polonia Sergei Krasovsky - Ukraina
Kim Jong Sim - Corea del Norte Kang Nam Chol - Corea del Norte
Kim Kwang Hi - Corea del Norte Leonid Lee - Uzbekistan
So Ok Ra - Corea del Norte Won Yong Nam - Corea del Norte
Autor:
Fecha: 1993-06-12 17:53:00
Numero de lecturas: 1157
  • Usuarios
Copyright © 2013 ITF - International Taekwon-Do Federation | Website By Weberos