HOLANDA- ABIERTO HOLANDÉS

Muy alto nivel en el Campeonato Abierto Holandés.

 

Cuando comenzó el torneo había 648 competidores de 14 países diferentes!

 os organizadores, el Sr. Henny van Zon y el Maestro Willy Van de Mortel estaban orgullosos de ello.

Este Abierto Holandés fue en la misma locación que el año pasado en Best, cerca de Eindhoven, con el hermoso palacio de deportes "Naestebest".

 El jefe de árbitros Maestro Coos van den Heuvel dirigió a 77 árbitros sobre 9 áreas! 

Además hubo una cálida bienvenida a nuestros invitados especiales, el GM Wim Bos de Italia, el GM Lang Un Kim de Alemania, el Maestro Per Andersen de Noruega, el Maestro Ray Gayle de PUMA, Inglaterra.

Competidores de Bélgica, Escocia, Italia, Alemania, Noruega, Irlanda, Eslovenia, Portugal, Finlandia, Inglaterra, Polonia, España, Holanda y del Caribe que será el país sede de la próxima Copa del Mundo en Jamaica!

Hubo competidores de nivel Nacional, Europeo y Mundial presentes en esta competición. 

Buenos encuentros en Tules con gran competencia entre los competidores de Italia, Alemania, Noruega, Escocia, Irlanda, Finlandia y Holanda. 

En combate Alemania, Italia, Eslovenia, Noruega, Polonia, Irlanda y Holanda lucharon por los títulos.

En las divisiones juveniles fueron ganadores Jennifer Lehane, Chloe Aboud de Irlanda, pero también Chaiyong Boonyarit de Holanda y Timothy Bos de Italia. Y también 2 chicas juveniles procedentes de Noruega, Andrea Engdal y Mina Gravdal, debutantes en el torneo. 

En las divisiones femeninas tenemos ganadoras de diferentes países, Noruega, Eslovenia, Alemania, Holanda y en -50 kg fue Schenkema Cunningham de Jamaica quien consiguió el título. 

Ella es la primera ganadora del Caribe en el Abierto de Holanda. 

En masculino -63 kg la final fue entre Oyvind Rothing de Noruega y Seamus Lehane de Irlanda, Oyvind ganó este encuentro. 

En masculino -57 kg hubo una buena final entre el italiano Tiziano Trimboli y Armit Batra de Polonia. El italiano se llevó la victoria.

La división de -70 kg fue muy fuerte, con un nivel muy alto, ganador en la final fue otra vez como el año pasado, Hong Looi de Irlanda. Venció en la final a Maciek Zuk de Polonia.

En -78 kg fue Hendrick-Emil Evardsen de Noruega quien le ganó a Grzegorz Szalkowski Rybnicki de Polonia.

Tim Kool en -85 kg de Holanda llegó a la final ante otro luchador holandés, Hendry Bloks y se llevó el 1er lugar. 

La final de +85 kg fue entre Davide Messineo de Italia también finalista del año pasado Este año se llevó el primer lugar. 

Los todos ganadores en combate de clase A y Tul se llevaron una camiseta de la competencia.

Algunos competidores consiguieron el oro en lucha y en Tul, la juvenil Chloe Aboud (Campeona de Europa) y Hong Looi ambos desde Irlanda! Pero también Timothy Bos (Italia) en la división juvenil obtuvo 2 veces el 1er lugar. 

También el nuevo país que vino a este Abierto de Holanda como España, Finlandia y Portugal y Jamaica ganó algunos premios en esta competición. 

Hubo un concurso en Nopi-chagi para la clase B y combate en equipo para la clase A.

Con 10 equipos femeninos y 14 equipos masculinos de diferentes países hicieron  también una competición por equipos muy fuerte. 

La final femenina fue entre Alemania y Polonia, Polonia ganó la final y Noruega ganó el 3er lugar. Entre los hombres la final fue entre Noruega e Inglaterra PUMA, PUMA ganó con una pequeña diferencia, el 3er lugar fue para el club de la casa Difesa-Willy van de Mortel.

 

For all photos and videos visit the webpage: www.open-dutch.nl

Tournament winner (club / organisation) where FITAE – Italy in A and B category!

Para todas las fotos y vídeos, visita la página webwww.open-dutch.nl

Ganador del torneo (club / organización) fue FITAE - Italia en categoría A y B! 

Abierto Holandés en cifras.

Algunos datos interesantes sobre esta competencia. 

Competidores:                        648

Países:                                    14

Club / Organizaciones:           57                 

Ganador general:                   FITAE – Italia en clase B

                                               FITAE – Italia en clase A 

Gracias a todos en especial a nuestros visitantes extranjeros y esperamos verlos a todos en el "Campeonato Abierto de Holanda 2014" el 19 de enero de 2014. 

Sr. Henny van Zon & Maestro Willy van de Mortel 

Los organizadores del Campeonato Abierto Holandés

Clubes participantes  y selecciones regionales nacionales. 

Nr: 

Club /   Vereniging 

 Country

1

 Buell   Sports

 Oss,   Netherlands

2

Tam TKD

Tampere,   Finland

3

ASD   Santaniello 

Cortona,   Italy

4

Rybnicki Club

Poland

5

 Chong   Do Kwan

 Son   en Breugel, Netherlands

6

 Chong   Do Kwan

 Schijndel,   Netherlands

7

 Ped's   Sport

 Schiedam,   Netherlands

8

 Hwa   Rang

 België

9

 Difesa   - Willy van de Mortel

 Mierlo,   Netherlands

10

Sportschool   Tim Kool 

Pijnacker,   Netherlands

11

IMMA

Dublin,   Ireland

12

ITA

Dublin,   Ireland

13

Oh Do   Kwan 

Capelle   a/d IJssel, Netherlands 

14

Sportschool   Tapilatu 

Hoogkerk,   Netherlands 

15

Koguryo 

Krimpen   a/d Lek, Netherlands

16

Soo Bak   Gi 

Asten,   Netherlands 

17

Taekwon-Do   Center Deurne

Deurne,   Netherlands 

18

Chung-Mu 

Amsterdam,   Netherlands 

19

TV   Delft 

Delft,   Netherlands 

20

TC Dommelen

Dommelen,   Netherlands

21

 Suokjang

Alphen a/d   Rijn, Netherlands 

22

TC   Nijmegen 

 Nijmegen,   Netherlands

23

KiSport

Barneveld,   Netherlands

24

Taekyon 

Berghem,   Netherlands 

25

In Nae Do   Kwan 

Utrecht,   Netherlands 

26

ITF   Zwolle 

Zwolle,   Netherlands 

27

Northern   TKD Academy

Montrose,   Scotland

28

Carvalho   Sport 

Delfgauw,   Netherlands 

29

Dolny Slask

Poland

30

JC   Langenfeld 

Langenfeld,   Germany 

31

Juche

Deurne ,   Netherlands

32

TA Nimjae

Rotterdam,   Netherlands

33

Taekyon   Alverna

Alverna,   Netherlands

34

Scottia   TKSD

Scotland

35

Traditional   Taekwon-Do Line

Zaragosa,   Spain

36

TKD   Middelburg 

Middelburg,   Netherlands 

37

Jungshin Kwan

Netherlands

38

TKD Kkamagwiu

Netherlands

39

TA Leerdam

Leerdam,   Netherlands

40

Chang-Hun

Boxmeer,   Netherlands

41

TKD Celje

Celje,   Slovenia 

42

NMWT

Germany

43

ITF   Brussel 

Brussel,   Belgium 

44

BB   "Hwarang"  

Maribor,   Slovenia 

45

Yom Chi Kwan

Germany

46

Lyong   Ho 

Ruppertichrot,   Germany 

47

Booz 

Groningen,   Netherlands 

 48

TV   Gae-Baek 

Schiedam,   Netherlands

49

NTA

Scotland

50

TKD SUN

Slovenia

51

ITF-Germany

Germany

52

ITF-Portugal

Portugal

53

NTN

Norway

54

ITF Italy

Italy

55

PUMA

England

56

Jireugi

Netherlands

57

ITF Jamaica

Kingston,   Jamaica

 


Author: gmb
Date: 2013-01-30 11:46:00
Times it has been read:: 1636
  • Usuarios